24 
мая
2020
19:46
126
83
3975
Virtual karabakh

Решение Германии является торжеством инновационного внешнеполитического курса Ильхама Алиева – КОММЕНТАРИЙ

24 мая, 2020
19:46
3975

Решение Германии является торжеством инновационного внешнеполитического курса Ильхама Алиева – КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Член Комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли Меджлиса Азербайджана, депутат Эльман Насиров прокомментировал решение Германии, направленное на предотвращение провокации Армении.

Как сообщает Oxu.Az, данный шаг Германии, сделанный после так называемых “парламентских и президентских выборов” в оккупированном Арменией нагорно-карабахском регионе Азербайджана, является позитивным моментом.

Э.Насиров считает, что решение Германии о закрытии “представительства” марионеточного режима является показателем  того, насколько важен Азербайджан для официального Берлина.

Член комитета также коснулся ряда фактов из истории политико-экономических отношений между Азербайджаном и Германией.

“Азербайджано-германские отношения достаточно хороши, двусторонние связи развиваются в позитивном темпе. В 1995-1996-ых годах позиция Азербайджана состояла в том, что Германия должна стать одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это истекало из того, что в Германии присутствует сильная турецкая диаспора, а позиции Армении там, наоборот, слабы. Наряду с этим, немецкая компания Demineks выразила желание участвовать в “Контракте века”, - отметил Э.Насиров.

По его мнению, соответствующее решение является торжеством, опирающуюся на атакующую практику, активного, маневренного и инновационного внешнеполитического курса Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

“Данным шагом Армении в очередной раз напомнили, что ее политика, направленная на пропаганду марионеточного сепаратистского режима, обречена на провал”, - добавил депутат.

Напомним, что ранее МИД Германии заявило, что не признает марионеточный режим, созданный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.

Наряду с этим, было отмечено, что в Германии нет, как аккредитованных дипломатических или консульских представителей, так и признанного представительства сепаратистского режима.

Согласно параграфу 132 Уголовного Кодекса ФРГ, использование титулов или же зарубежных должностных или служебных званий, в том числе и названий, которые могут быть перепутаны с таковыми, является уголовно наказуемым. Сюда также подпадают звания, с помощью которых использующее их лицо создает видимость того, что является должностным лицом несуществующего государства.

Тем самым, официальный Берлин открыто заявил о незаконной деятельности так называемого "постоянного представительства Республики Арцах в ФРГ".

И чтобы не было попыток вольной интерпретации заявления ФРГ, МИД этой страны добавил следующее пояснение, относящееся теперь уже лично к самозванцу Арутюну Григоряну, представляющемуся в Германии в качестве чуть ли не "посла Арцаха в ФРГ".

Отметим, что МИД ФРГ в письменной форме потребовал от господина Григоряна незамедлительно прекратить создавать любую видимость международно-правовой субъектности Нагорного Карабаха и связанного с ней дипломатического или консульского представительства. Было доведено до сведения, что в случае невыполнения требования, будут предприняты правовые меры.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика