июня
2020
20:34
75
36
1444
Virtual karabakh

На открытых обсуждениях в СБ ООН была разоблачена оккупационная политика Армении

2 июня, 2020
20:34
1444

На открытых обсуждениях в СБ ООН была разоблачена оккупационная политика Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Постоянное представительство Азербайджана при ООН 27 мая приняло участие в открытых обсуждениях в Совете безопасности ООН, проведенных в формате видеоконференции, по защите гражданского населения во время вооруженных конфликтов.

Как сообщили в МИД, в ходе обсуждений постпредставительство АР отметило, что данный вопрос имеет важное значение для Совбеза ООН, международной общественности и, в частности, для Азербайджана.

В выступлении была дана подробная информация об оккупационной политике Армении и ее результатах, в частности об ущербе инфраструктуре и гражданскому населению Азербайджана, и продолжающейся незаконной деятельности страны-оккупанта.

Постоянное представительство отметило, что Армения проводит целенаправленную политику военного строительства в оккупированных Нагорном Карабахе и прилегающих регионах, а также изменения демографических и культурных особенностей.

Было отмечено, что эта деятельность создает угрозу миру, безопасности и стабильности в регионе, нарушаются свободы и права сотен тысяч людей.

Постоянное представительство, ссылаясь на недавно опубликованный отчет "Военные преступления на территории Азербайджана и ответственность Армении", подчеркнуло, что отчет содержит доказательства совершенных Арменией военных преступлений.

В выступлении было подчеркнуто, что вопрос защиты гражданского населения, пострадавшего во время вооруженных конфликтов, должен постоянно находиться под пристальным вниманием Совета безопасности ООН. Также была отмечена необходимость систематического декларирования требований для соблюдения сторонами вооруженного конфликта обязательств, вытекающих из международного гуманитарного права.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика