июня
2020
12:41
35
82
1513
Virtual karabakh

МИД: Армения пытается внести в повестку дня тему антиармянских настроений в Азербайджане

5 июня, 2020
12:41
1513

МИД: Армения пытается внести в повестку дня тему антиармянских настроений в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заявления, озвученные в последнее время руководством Армении, а также демонстративное его поведение требуют разъяснений.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

"Руководство Армении вместо того, чтобы устранить последствия  начатой войны, не намерено отказываться от оккупации признанных на международном уровне территорий Азербайджана, нарушая права сотен тысяч вынужденных переселенцев. Это свидетельствует о том, что стоящие во главе страны не только не осознают свою ответственность, но и равнодушны к будущему своей страны и ее населения.

Однозначная позиция международного сообщества, осуждающего оккупацию азербайджанских территорий Арменией, ответственной за кровопролитие тысяч мирных жителей, разрушенную жизнь, нарушение прав сотен тысяч человек, грубое нарушение международных обязательств и соответствующие решения Европейского суда по правам человека не дают Армении морального права говорить ни о праве, ни о законах, ни о демократии.

Практика показывает, что когда аргументы исчерпаны и сказать нечего, армянская сторона пытается внести в повестку дня тему антиармянских настроений в Азербайджане.

Однако руководство страны-оккупанта, которое якобы не видит, что в корне этого раздора между двумя народами региона стоят необоснованные территориальные претензии и агрессивная политика Армении, не предпринимает никаких шагов для устранения последствий этой вражды и конфликта, проводит слепую политику, далекую от реальности, прагматизма и конструктивизма. В результате этой политики в первую очередь Армения может столкнуться с тяжелыми последствиями.

Если руководство Армении, как это озвучивается в официальных заявлениях Еревана, думает о мире и безопасности в регионе, тогда оно должно вывести оккупационные силы с территории Азербайджана и подготовить свое население к миру. А политическую волю должно продемонстрировать конкретными результатами, достигнутыми за столом переговоров, потому что терпение Азербайджана и международных посредников небезгранично", - подчеркнула представитель МИД.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика