июня
2020
16:13
60
243
2034
Virtual karabakh

В области борьбы с коррупцией Азербайджан занимает I место на пространстве СНГ

5 июня, 2020
16:13
2034

В области борьбы с коррупцией Азербайджан занимает I место на пространстве СНГ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

3 июня 2020 года в Страсбурге состоялась презентация отчета, отражающего деятельность антикоррупционного мониторингового органа Совета Европы - Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) в 2019 году.

Отчет охватывает вопросы предотвращения коррупции в деятельности депутатов, судей и прокуроров.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно документу, Азербайджан выполнил свои обязательства на 61,9%. По данному показателю наша страна занимает 7-е место среди 50 государств Совета Европы и 1-е место - на пространстве СНГ.

Распоряжениями Президента Ильхама Алиева были утверждены национальная стратегия и планы деятельности по борьбе с коррупцией, определены новые стратегические взгляды и цели в этой области. Институциональные и законодательные реформы, осуществляемые в соответствии с исполнением этой стратегии, созданная инфраструктура электронного правительства, тесное сотрудничество с гражданским обществом и широкие просветительские мероприятия являются свидетельством антикоррупционной политики.

Специализирующиеся в области борьбы с коррупцией органы проводят систематическую деятельность по формированию государственной политики в этой сфере, осуществлению уголовного преследования и выполнению превентивных мер государственными органами.

Модель ASAN Хidmət, полностью исключающая коррупцию при оказании государственных услуг, признана лучшим опытом на международном уровне. ASAN Хidmət, созданный по инициативе Президента Азербайджанской Республики и являющийся азербайджанским брендом, изучается и применяется рядом государств.

Национальные планы деятельности по борьбе с коррупцией и поощрению открытого правительства реализуются государственными органами на высоком уровне. Результаты проводимых институтами гражданского общества независимых мониторингов еще раз подтвердили успешное выполнение национальных планов деятельности.

Достигнутая сегодня позитивная динамика в области борьбы с коррупцией в Азербайджане отражена в международных антикоррупционных рейтингах. Наша страна наладила тесное сотрудничество с ООН, Советом Европы, Антикоррупционной сетью ОЭСР и Международной антикоррупционной академией и добилась важных успехов в этой сфере. Азербайджан успешно прошел три раунда оценки Группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) и Антикоррупционной сети OЭСР. Это является индикатором соответствия осуществляемых в нашей стране мер европейским стандартам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика