25 
июня
2020
21:50
377
85
2914
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Азербайджан вернул контроль над стратегическими территориями, имеет преимущество над Арменией

25 июня, 2020
21:50
2914

Ильхам Алиев: Азербайджан вернул контроль над стратегическими территориями, имеет преимущество над Арменией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан обладает стратегическим преимуществом над Арменией, заявил Президент Ильхам Алиев.

"Наши современные зенитные устройства позволяют нам защищать нашу страну, в том числе стратегические объекты. Вопросы, о которых мне доложили на сегодняшней встрече, в том числе ситуация на линии фронта, еще раз показывают, что у Азербайджана есть стратегическое преимущество", - сказал И.Алиев в четверг на открытии новой воинской части в Мингячевире, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Глава государства отметил, что в результате успешно проведенных военных операций в 2016 году и в 2018 годах, Азербайджан смог вернуть контроль над стратегически важными территориями.

"В результате дорога из Армении в Нагорный Карабах проходит на наших глазах. Поэтому необходимо предпринять дополнительные шаги для повышения нашей боеспособности, чтобы мы в любой момент были готовы восстановить нашу территориальную целостность. Наша территориальная целостность должна и будет восстановлена, чтобы никто не мог в этом усомниться", - подчеркнул президент.

По его словам, в связи с этим будет продолжена закупка современного вооружения и техники.

"Нами была обновлена авиация, в частности, были модернизированы истребители, также приобретены свыше ста военных и военно-транспортных вертолетов. Это наш большой потенциал. Кроме этого, в Азербайджане обеспечено производство беспилотных летательных аппаратов самого высокого уровня", - подчеркнул И.Алиев.

Глава Азербайджана также отметил, что нынешние мировые тенденции показывают, что сила государства определяется его армией и возможностями, которые она может продемонстрировать.

"Нормы международного права грубо нарушаются, они не соблюдаются. К сожалению, принцип "кто силен, тот и прав" преобладает сегодня в международных отношениях. Мы видим это, мы наблюдаем это, и мы должны предпринять соответствующие шаги. Потому что мы должны учитывать реальную ситуацию”, - отметил И.Алиев.

В этой связи президент подчеркнул, что в рамках усиления армии и позиций на границе была закуплена новая военная техника, а также модернизирована ранее используемая.

"Имеющиеся у нас сегодня системы противовоздушной обороны - ни для кого не секрет, эта информация уже была обнародована - произведены в России, Беларуси, Израиле, а также у нас есть устройства советских времен, которые были модернизированы", - отметил глава государства.

По словам И.Алиева, многомиллиардные затраты на модернизацию армии позволили вывести ее в ряд сильных армий, азербайджанская армия входит в число 50 самых сильных армий мира.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика