июля
2020
09:42
232
66
1491
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев: Будет построено еще 10 модульных больниц для лечения от коронавируса

7 июля, 2020
09:42
1491

Президент Ильхам Алиев: Будет построено еще 10 модульных больниц для лечения от коронавируса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил необходимость строительства дополнительных модульных медучреждений.

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом глава государства сказал в интервью Азербайджанскому телевидению, Общественному телевидению и телеканалу "Хазар".

"Мы считали, что 10 больниц нам будет достаточно. Однако видим, что появится необходимость в дополнительных больницах. Поэтому недавно я дал указание заказать еще 10 больниц модульного типа, определить их места. Мы должны быть готовы к самой критической ситуации. На самом деле мы приняли решение о строительстве 10 больниц модульного типа, когда болезнь распространилась не очень широко. Это решение было принято в апреле, когда ежедневно заболевали примерно 30, 40, 50, 60 человек.

Конечно, необходимо было принять превентивные меры. Но мы не могли предположить, как будет развиваться болезнь. Однако было предположение, и происходящие в мире процессы также показывали, что число больных может увеличиться. В таком случае мы могли бы оказаться в безвыходном положении. Где бы мы разместили этих больных? Поэтому принятие в то время данного решения было правильным шагом. Сегодня решение о строительстве дополнительных 10 больниц модульного типа вновь рассчитано на будущее", - отметил Президент Ильхам Алиев.

В целом, по его словам, в настоящее время больные коронавирусом получают лечение в 45 больницах страны.

"Должен также отметить, что 36 из этих больниц построены согласно моим распоряжениям в последнее время. Нетрудно представить, с какими проблемами мы сегодня могли бы столкнуться, если бы эти больницы не были построены. Таким образом, сегодня у нас пока достаточно свободных коек. Но мы должны быть готовыми к любой ситуации.

Должен сказать, что в настоящее время в сданной в нынешнем году больнице Yeni klinika проходят лечение 350 больных. В короткий срок мы доведем количество коек там до 700-750. Поэтому несложно подсчитать, что при необходимости мы в короткий срок сможем разместить более 5 000 больных, то есть в больницах - 2 100, еще в 15 больницах модульного типа – 3 000, в больнице Yeni klinika - дополнительно 350", - сказал глава государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика