июля
2020
12:06
34
31
2385
Virtual karabakh

Алексей Фененко: Возникает ощущение, что Пашинян серьезно провоцирует - ИНТЕРВЬЮ

7 июля, 2020
12:06
2385

Алексей Фененко: Возникает ощущение, что Пашинян серьезно провоцирует - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян вскоре после видеоконференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и сопредседателями Минской группы ОБСЕ отправился в Карабах, где обсудил с представителями местного оккупационного режима итоги переговоров.

Несмотря на то, что никаких реальных результатов, как и ожидалось, "видеовстреча" не принесла, Зограб Мнацаканян в Карабахе вновь заявил о необходимости участия карабахской стороны (имеется ввиду только представители армянского населения) в переговорном процессе. Затем в интервью армянским СМИ глава МИД Армении заявил, что Армения была и остается "единственным гарантом безопасности и свободы" Карабаха. 

Но тут уже не в первый раз оккупационные власти Карабаха потребовали… "прекращения оккупации захваченных территорий" (речь идет о северной части Карабаха, которая осталась под контролем Азербайджана - ред.). Как это коррелируется с мирными переговорами по поэтапному плану урегулирования конфликта? Вновь прозвучали слова о необходимости учитывать мнение "народа" Карабаха (без азербайджанцев, конечно же).

Сегодня в интервью Media.Az ситуацию комментирует известный российский политолог, специалист в области международных отношений, эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

- Недавно прошла встреча в формате видеоконференции глав МИД Азербайджана, Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Никаких результатов достигнуто не было. Но затем оккупационные власти Карабаха заявили о намерении вернуть "захваченные территории". Речь идет о северном Карабахе, который остался под контролем Азербайджана. Что происходит?

- Понятно, что этот посыл адресован не Азербайджану. В Баку ничего, кроме негатива это вызвать не может, да и в любой другой стране мира это вызовет удивление. Я вижу здесь два варианта. Первый - это попытка армянского премьера Никола Пашиняна спровоцировать Азербайджан на какие-то резкие шаги, чтобы затем обвинить в срыве переговоров.

Второй момент - есть и определенное давление со стороны Карабаха на Никола Пашиняна. Это может быть попыткой проверить насколько армянский премьер готов их защищать до конца. В любом случае это такая "плановая провокация".

- Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян побывал в Карабахе. И вновь речь зашла о необходимости согласия "народа" Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана на вариант мирного урегулирования. Под "народом Карабаха" подразумевается только армянское население этой территории.

- Это полностью противоречит самим принципам Минской группы ОБСЕ. Нигде не говорилось, что "народ Нагорного Карабаха" (кавычки наши - ред.) является субъектом переговоров. Речь изначально шла о решении конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Если Никол Пашинян позволяет себе делать такие заявления, пусть даже через министерство иностранных дел, то возникает вопрос: намерен ли он вообще продолжать работу в рамках Миской группы ОБСЕ? Если он считает, что эта группа "мертва", то пусть четко и конкретно скажет об этом, и денонсирует участие Армении в ней. Но он этого не делает, так что вновь возникает ощущение крупной провокации. 

И еще раз подчеркну, что безрезультатность переговоров была неизбежной. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха находится в вакууме. Никол Пашинян должен определиться: отказывается ли он прежнего плана. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика