13 
июля
2020
17:00
189
137
4037
Virtual karabakh

Полад Бюльбюльоглу: Инцидент на границе с Арменией может перерасти в крупные столкновения

13 июля, 2020
17:00
4037

Полад Бюльбюльоглу: Инцидент на границе с Арменией может перерасти в крупные столкновения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу не исключил, что конфликт на границе с Арменией может перерасти в крупные столкновения.

"Вчерашнее обострение на азербайджано-армянской границе не является чем-то новым и сенсационным. Я много раз говорил, об этом говорил и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, что Азербайджан никогда не смирится с потерей 20% своей территории. Разговор даже не идет о Нагорном Карабахе, разговор не идет о том, что кто-то хочет выгнать оттуда лиц армянской национальности. Разговор идет о том, что оккупировано 20% территории Азербайджана. Как вы думаете, десятимиллионная, богатая, инфраструктурно развитая, вооруженная страна будет позволять оккупировать бесконечное количество времени свою территорию? Это же невозможно», - заявил Бюльбюльоглу в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По словам посла, мирные переговоры не дают никакого результата. В связи с этим Полад Бюльбюльоглу не исключил начала полномасштабных боевых действий в регионе.

"До тех пор, пока будет оккупирована азербайджанская территория, такие инциденты неизбежны. Мы об этом говорили и в 2016 году, когда были активные боевые действия. К сожалению, большие страны, наши соседи, стараются заморозить этот конфликт, чтобы он бесконечно длился. Переговоры не могут идти ради переговоров. Переговоры должны давать результаты. Если они не дают результата, то естественно будут военные действия. Поэтому надо, чтобы раз и навсегда была понятна позиция. Я удивляюсь, как ее не слышат, ее не понимают. Мы об этом много раз говорили, что азербайджанский народ никогда не смирится с потерей своих территорий. Разговор идет о выводе иностранных войск с территории Азербайджана. И пока они находятся на территории Азербайджана, такие конфликты будут продолжаться и в один день могут перерасти в масштабную войну, которая будет катастрофой для всего региона", - отметил он.

Посол подчеркнул, что в Баку не допустят создания "второго армянского государства на территории Южного Кавказа".

"Дело не в том, кто первый начал, кто второй ответил. Это все детали, которые не имеют значения. Вопрос – почему это возникает? Потому что оккупированы территории Азербайджана. Потому что иностранные войска силой удерживают территорию Азербайджана. Я не стесняюсь и говорю, что пора решить этот конфликт на основе международного права, а международное право полностью на азербайджанской стороне. Ну сколько же можно терпеть? Сегодня азербайджанская армия способна выполнить задачи, поставленные Верховным главнокомандующим. Верховный главнокомандующий не дает эту команду, потому что не хочет, чтобы пролилась кровь. Вчера Азербайджан понес очередные потери. Мы их не скрываем. Вопрос нужно решить. Мы готовы решать его мирным путем. Но не переговоры ради переговоров, а конкретные субстантивные переговоры, которые могут сдвинуть вопрос с мертвой точки. Пока вопрос не решен, такие вещи могут происходить. И, еще раз хочу повторить, могут вылиться в полномасштабную войну со всеми своими негативными последствиями", - добавил дипломат.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика