15 
июля
2020
14:42
122
40
7153
Virtual karabakh

Эта сумасшедшая ночь - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

15 июля, 2020
14:42
7153

Эта сумасшедшая ночь - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

То, что произошло вчера ночью на улицах Баку, еще раз доказывает тот факт, что народ ждет от властей решительных действий и готов защищать от врага каждый клочок земли. И никакой жесткий карантинный режим не смог остановить людской поток, охваченный патриотическими чувствами и эмоциональным настроем, заданным боевыми действиями на границе Азербайджана и Армении, начавшимися 12 июля в результате провокации со стороны врага.

Мы потеряли 11 человек - братьев, отцов и сыновей. И совершенно естественно, что народ рвется в Товузский район и просится на линию фронта, чтобы отомстить за пролитую кровь наших бойцов.

Однако не всех участников ночного шествия можно назвать сознательными гражданами, вышедшими поддержать военных, которые в данный момент на передовой защищают Родину. Не всех объединял патриотизм.

Здесь слились три толпы: патриоты, зеваки и провокаторы. С патриотами все ясно, они образуют экспрессивную толпу, отличающуюся особой силой массового проявления эмоций и чувств и тут характеристику давать не надо. А вот насчет зевак нужно отметить, что это неорганизованная общность людей, возникающая в связи с неожиданным событием. Зеваки образуют случайную толпу, испытывающую потребность в новых впечатлениях, острых ощущениях. Основной эмоцией в подобных случаях является любопытство.

И как обычно это бывает, возникшей ситуацией не преминули воспользоваться провокаторы, которые задали части участников шествия агрессивный настрой и призвали ворваться в здание Милли Меджлиса, между прочим, не имеющего никакого отношения ни к происходящему, ни к самим погромщикам.

Агрессивная толпа редко возникает сама по себе. Чаще всего она является результатом трансформации случайной или экспрессивной толпы под воздействием провокационных вмешательств определенных сил, стремящихся реализовать свои грязные замыслы.

Дошло до того, что агрессивная толпа стала громить полицейские машины. В итоге полиция задействовала специальную технику и разогнала толпу, взяв ситуацию под контроль. А в настоящее время правоохранительные органы работают над выявлением лиц, пытавшихся дестабилизировать ситуацию в стране.

Благо в республике много сознательных граждан. Если мы причисляем себя к цивилизованному обществу, то в этот сложный для страны период мы должны не поддаваться провокациям, а принимать разумные решения, которые не усугубят положение народа, а наоборот, облегчат.

Объединимся для добрых дел!

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика