15 
июля
2020
19:47
92
146
8374
Virtual karabakh

Состоялись дебаты между помощником президента Азербайджана и главой МИД Армении - ВИДЕО

15 июля, 2020
19:47
8374

Состоялись дебаты между помощником президента Азербайджана и главой МИД Армении - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На международном телевизионном канале Al Jazeera International состоялись дебаты между помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном.

Как сообщает Oxu.Az, министр иностранных дел Армении, пытаясь исказить суть армяно-азербайджанского конфликта, заявил, что Армения якобы является сторонником мира, работает над устранением напряженности в Карабахе, является гарантом безопасности армян в Карабахе.

Помощник президента Хикмет Гаджиев в прямом эфире разоблачил ложь министра иностранных дел Армении. Х.Гаджиев отметил, что подобные заявления министра иностранных дел Армении вновь доказывают оккупационную политику Армении и ее территориальные претензии к Азербайджану.

Он отметил, что Армения оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана путем военной агрессии, более миллиона азербайджанцев подверглись этнической чистке и были изгнаны с оккупированных территорий. По его словам, Армения как государство несет международно-правовую ответственность за военную агрессию против Азербайджана.

Х.Гаджиев обратился к министру иностранных дел Армении с вопросом "что армянские солдаты делают на оккупированных территориях Азербайджана?".

Помощник президента отметил, что происходящие на армяно-азербайджанской границе события не являются обычным пограничным столкновением, а запланированы Арменией заранее и являются продолжением военной агрессии против Азербайджана. Х.Гаджиев сказал, что провокация Армении была вызвана следующими причинами:

- Таким образом, Армения пытается избежать армяно-азербайджанского конфликта и своей ответственности за него;

- Этой провокацией Армения пытается создать новый источник напряженности в регионе и ставит регион лицом к лицу с новыми угрозами;

- Официальный Ереван пытается играть в грязную и безответственную политическую игру, пытаясь вовлечь в конфликт Организацию Договора о коллективной безопасности, членом которой она является;

- Армения преследует цель подорвать проект транспортного коридора "Восток-Запад" и региональные соединительные проекты, в которых она не участвует;

- Также, таким образом, руководство Армении пытается отвлечь внимание от острых социально-экономических проблем в контексте широкого распространения пандемии COVID-19 в стране.

Хикмет Гаджиев заявил, что ответственность за провокацию на границе полностью лежит на Армении, добавив, что Армения скрывает свои потери и что армянское руководство должно сообщать общественности о потерях, вызванных этой военной авантюрой.
 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика