24 
июля
2020
12:00
318
50
3154
Virtual karabakh

Israel Hayom: Израиль должен поддержать Азербайджан в сложный для него момент

24 июля, 2020
12:00
3154

Israel Hayom: Израиль должен поддержать Азербайджан в сложный для него момент

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сильный Азербайджан отвечает интересам Израиля, потому что он для него больше, чем просто союзник.

Об этом говорится в статье Рэйчел Авраам - политического аналитика Международного центра дипломатии, информации, исследований и прав человека "Сафади", а также автора книги "Женщины и джихад: Палестинские террористки-смертницы в американских, израильских и арабских СМИ", опубликованной в газете Israel Hayom.

Издание напоминает о военной провокации ВС Армении на товузском направлении азербайджано-армянской госграницы 12 июля.

"Несмотря на пандемию коронавируса, со стороны армянской диаспоры были организованы массовые акции против Азербайджана. И теперь "Радио Свободная Европа" (Radio Free Europe) сообщает, что Армения обвинила АР в нападении. Позже это обвинение было опровергнуто азербайджанским правительством.

В свете всего этого я убеждена, что крайне важна дальнейшая поддержка Израилем Азербайджана в такой сложный для него момент, поскольку он является одним из наших немногих союзников в мусульманском мире.

Начнем с того, что международное право находится на азербайджанской стороне. С 1991 года Армения держит под оккупацией Нагорный Карабах в нарушение четырех резолюций Совета Безопасности ООН. После захвата этой территории они жестоко убили 613 азербайджанских гражданских лиц в Ходжалы. В результате этого конфликта более одного миллиона азербайджанцев, лишившись своих жилищ, стали беженцами, и одна пятая часть территории Азербайджана находится под оккупацией, - пишет Р.Авраам.

Автор материала напоминает, что совсем недавно раввин Замир Исаев заявил: "12 июля Армения начала осуществлять агрессивные действия вдоль азербайджанской границы. ВС РА разбомбили и разрушили несколько строений в азербайджанской деревне. 12 азербайджанских военнослужащих были убиты, несколько получили ранения. Кроме того, был убит один мирный житель. Армяне нанесли значительный ущерб. Азербайджанская армия не подозревала, что Армения начнет агрессию вокруг этого района. Там не было никакого конфликта".

Более того, старший советник по энергетике в Фонде защиты демократий Бренда Шаффер в интервью Jerusalem Post согласилась с тем, что столкновения на границе не были начаты со стороны Азербайджана, так как это произошло недалеко от маршрута, по которому предполагается осуществлять поставку азербайджанской нефти в Европу. 

"Еврейская община Азербайджана также поддерживает правительство страны. По словам раввина Исаева, "азербайджанцы весьма положительно относятся к еврейскому народу во всем мире. Они (азербайджанцы) всегда поддерживают евреев. На протяжении сотен лет еврейский народ жил в Азербайджане хорошо. Здесь не было антисемитизма.
Израиль особенно важен для Азербайджана. Азербайджан знает, что Израиль всегда готов поддержать Азербайджан".

Следует подчеркнуть, что Азербайджан является не просто торговым, но и региональным союзником Израиля.

Сильный Азербайджан может защитить себя от армянской агрессии, а израильское правительство должно сделать все возможное, чтобы помочь Азербайджану в этот критический момент", - говорится в статье.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика