24 
июля
2020
10:55
182
64
2476
Virtual karabakh

Посол США принес Азербайджану извинения за полицию Лос-Анджелеса

24 июля, 2020
10:55
2476

Посол США принес Азербайджану извинения за полицию Лос-Анджелеса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

23 июля посол США Эрл Литценбергер был вызван в МИД Азербайджана, где состоялась его встреча с заместителем главы ведомства Халафом Халафовым.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел АР. 

Х.Халафов проинформировал дипломата о военной провокации, совершенной Арменией на границе с Азербайджаном, а также о нападениях армян на азербайджанцев перед зданиями дипмиссий республики за рубежом, в том числе в США.

Замминистра проинформировал посла о том, что 21 июля неизвестные вывесили на воротах посольства Азербайджана в Вашингтоне баннер с антиазербайджанскими лозунгами и соответствующие кадры распространили в армянских СМИ.

По его словам, в Лос-Анджелесе перед генконсульством АР армяне продемонстрировали агрессию, в результате чего пострадали семеро наших соотечественников, в том числе женщина.

Х.Халафов с огорчением отметил, что американская полиция не смогла предотвратить акты насилия, совершенные армянскими радикалами против представителей азербайджанской общины, намеревавшихся провести мирную акцию, и это подрывает репутацию США.

Он подчеркнул, что азербайджанская сторона выразила решительный протест и осудила тех, кто не выполняет свои законные обязанности, а также призвал правительство США привлечь к ответственности виновников провокаций и дать соответствующую оценку данным инцидентам.

Посол, в свою очередь, сообщил, что осведомлен об армянских провокациях, и выразил глубокое сожаление в связи с произошедшим.

Дипломат подтвердил, что провокации были организованы агрессивно настроенными армянскими демонстрантами и их действия по отношению к мирным азербайджанцам недопустимы и не имеют оправданий.

Э.Литценбергер отметил, что руководство правоохранительных органов в Лос-Анджелесе приносит извинения за армянские провокации и неспособность предотвратить их.

Он сказал, что по этому вопросу будет проведено расследование и приняты соответствующие меры, в том числе по обеспечению безопасности дипмиссий Азербайджана в США.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика