24 
июля
2020
11:23
98
57
1850
Virtual karabakh

МИД Азербайджана: Армения выступает против переговорного процесса

24 июля, 2020
11:23
1850

МИД Азербайджана: Армения выступает против переговорного процесса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Идеи, озвученные вчера премьер-министром Армении Николом Пашиняном на заседании правительства, являются очередным ударом по переговорному процессу при посредничестве сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ.

Об этом заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

"Тем самым армянское руководство пытается остановить переговорный процесс. Сделанные Пашиняном ранее заявления свидетельствуют о том, что Армения выступает против переговорного процесса, хочет изменить его формат. Но он изменению не подлежит. 

Попытки Армении как страны-агрессора ставить условия в переговорном процессе неприемлемы", - сказала Л.Абдуллаева.

То, что в своем выступлении Пашинян в искаженной форме представил принцип самоопределения народов, является очередной попыткой нарушения формата переговоров, отметила глава пресс-службы.

По ее мнению, подобная позиция свидетельствует о том, что Армения избегает переговорного процесса. 

"Сопредседатели МГ ОБСЕ должны дать этому соответствующую оценку, продемонстрировать свою позицию по данному вопросу.

Что касается обвинений армянского руководства в том, что якобы Азербайджан наносит ущерб мирному населению, напоминаем, что Армения совершила на наших землях кровавую этническую чистку. Все знают о геноциде в Ходжалы, совершенном в 1992 году. 

12 июля 2020 года в результате провокации ВС Армении на армяно-азербайджанской границе враг избрал своей мишенью гражданских лиц и социальные объекты в селах Товузского района. Убийство 76-летнего Азиза Азизова в очередной раз продемонстрировало террористическую сущность страны-агрессора.

У армянской стороны потерь среди гражданских лиц не было, они даже не пострадали. Напряженность, возникшая на товузском направлении армяно-азербайджанской границы, является заранее спланированной провокацией Армении", - подчеркнула Л.Абдуллаева.

Она отметила, что слова Пашиняна о продолжении работы с сопредседателями МГ ОБСЕ для мирного урегулирования конфликта после его заявления, нанесшего удар по переговорному процессу, является ничем иным, как лицемерием.

"В своем выступлении премьер Армении также выдвигает необоснованные претензии к Турции. Турция – государство, вносящее вклад в стабильность и безопасность региона. Она является одной из стран-участниц МГ ОБСЕ, поддерживает справедливое решение армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана на основе норм и принципов международного права, Устава ООН и известных резолюций Совета Безопасности организации. Партнерство Азербайджана и Турции, их совместные проекты служат развитию, стабильности и процветанию региона.

А создает угрозу миру, стабильности и безопасности именно Н.Пашинян и его политика. На нем лежит вся ответственность за напряженность в регионе", - отметила Л.Абдуллаева. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика