31 
июля
2020
02:30
122
31
1023
Virtual karabakh

В Сенате Италии состоялись слушания в связи с последними провокациями Армении

31 июля, 2020
02:30
1023

В Сенате Италии состоялись слушания в связи с последними провокациями Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В постоянной комиссии Сената Италии по иностранным делам состоялись слушания с участием посла Азербайджана Мамеда Ахмедзаде в связи с последними военными провокациями Армении на госгранице.

Как сообщили Oxu.Az в диппредставительстве АР в Риме, открывая слушания, председатель постоянной комиссии по иностранным делам, сенатор Вито Петрочелли сказал, что происходящие события серьезно беспокоят Сенат, и отметил необходимость проведения обсуждений на эту тему.

Затем по данному вопросу выступил М.Ахмедзаде.

Посол рассказал о военных провокациях Армении, осуществленных против Азербайджана в направлении Товузского района, о причинах, побудивших руководство Армении к этому, а также о его целях.

Он отметил, что через территорию Товузского района проходят стратегические трубопроводы, по которым энергоресурсы Азербайджана транспортируются в западные страны и на мировые рынки, в том числе нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, посредством которого осуществляются поставки сырой нефти в Италию, и "Южный газовый коридор", по которому через несколько месяцев начнется транспортировка природного газа.

"Неслучайно, что военные провокации Армении на этой территории произошли за несколько месяцев до ввода в эксплуатацию "Южного газового коридора", - подчеркнул он.

Дипломат также выразил признательность итальянским парламентариям, которые поддержали справедливую позицию Азербайджана и выступили с соответствующими заявлениями.

Затем выступили итальянские сенаторы, большинство из которых отметили важность урегулирования конфликта путем диалога и переговоров, основываясь на резолюциях Совета безопасности ООН, а также важность наращивания усилий правительства Италии по урегулированию конфликта с точки зрения интересов Италии.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на официальном телевизионном канале Сената Италии Senato TV и на страницах Сената в социальных сетях.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика