авг.
2020
21:57
239
29
3252
Virtual karabakh

Бывший сопредседатель по Карабаху: "Минская группа неспособна решить эту проблему"

3 авг., 2020
21:57
3252

Бывший сопредседатель по Карабаху: "Минская группа неспособна решить эту проблему"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Применение силы произошло не на линии соприкосновения, а на границе Армении с Азербайджаном. Почему это произошло сейчас — вот основной вопрос, на который еще никто не ответил, сказал в интервью "Голосу Америки" бывший временно исполняющий обязанности сопредседателя от США Минской группы ОБСЕ, посол Ричард Хогланд, комментируя недавнюю эскалацию на армяно-азербайджанской границе, передает "Москва-Баку". 

Хогланд отметил, что имел неофициальную беседу с личным представителем председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. "На данный момент они не могут осуществлять наблюдательскую миссию в зоне напряженности. Минская группа приложила большие усилия для снижения напряженности и возврата к статус-кво. Но у меня есть ощущение, что она, к сожалению, неспособна решить вопрос", — сказал Хогланд.

Хогланд считает, даже при наилучших намерениях, при полной поддержке вовлеченных сторон и такой великой державы, как Россия, Минская группа просто не может решить эту проблему. Он напомнил о наличии четырех резолюций Совбеза ООН по карабахскому вопросу, так называемых Мадридских принципах, которые предлагают некоторые решения. 

Говоря о роли Турции в урегулировании, Хогланд указал на отсутствие каких-либо доказательств или свидетельств "прямого вовлечения Турции" в карабахский конфликт.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика