авг.
2020
14:21
70
165
4928
Virtual karabakh

Посол: В США армянские дети ходят в школу имени Монте Мелконяна, носят фашистскую символику - ИНТЕРВЬЮ

8 авг., 2020
14:21
4928

Посол: В США армянские дети ходят в школу имени Монте Мелконяна, носят фашистскую символику - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Азербайджанская община США выражала свое справедливое мнение. И все видели, насколько цивилизованно проходили эти акции. Азербайджанцы США выказали свой протест в связи с агрессивной политикой Армении, при этом в ненасильственной форме. И огромное спасибо азербайджанской общине, а также присоединившимся к акциям этническим туркам. Это был акт проявления причастности к Родине".

Об этом в беседе с Media.Az заявил Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

По словам азербайджанского дипломата, люди выказали свою озабоченность в связи с недавней агрессией Армении на границе с Азербайджаном: "Мы стали свидетелями четкой самоорганизации нашей общины, это очень важно. Другой момент. Обратите внимание, азербайджанцы организовали акцию протеста перед посольством Армении в Вашингтоне, армяне же попытались провести акцию перед дипмиссией Азербайджана, собралось около 30 человек. Были провокационные выкрики. Азербайджанцев было на порядок больше - около 200 человек. Но армянам никто не угрожал".

Наш собеседник призывает обратить внимание на то, что произошло в Лос-Анджелесе и других городах. "Собрались армянские радикалы и жестоко избили наших соотечественников. Это не может не вызывать возмущения. Мы получаем угрозы, вплоть до обещания ворваться в посольство. Такие же угрозы получает наше генконсульство в Лос-Анджелесе. Мне кажется, что американская сторона должна внимательнее к этому относиться, учитывая Венскую конвенцию, ведь Соединенные Штаты – принимающая сторона", - заявил Элин Сулейманов.

- В США говорят о свободе слова…

- Если человек не может выйти на улицу из-за опасения, что его изобьет толпа каких-то воинствующих хулиганов, разве это нормально? О какой свободе собраний можно говорить, если люди попадают в больницы?

Мы столкнулись с беспрецедентной агрессией армянских радикалов. И это понятно. Представьте учеников, которые, к примеру, ходят в школы имени террориста Монте Мелконяна. Кто из них вырастет? Люди носят символику радикальных групп, заявляют, что являются последователями пособника фашистов Гарегина Нжде… Не стоит забывать, что в США, в Лос-Анджелесе армянские террористы убивали турецких дипломатов.

У меня возникает вопрос: неужели Армения желает продолжить курс на самоизоляцию, самоуничтожение? Оставаться обществом, в котором доминируют фашистские идеи? Речь ведь не только о внешней агрессии Армении. Мы видели и насилие внутри страны, когда расстреливались свои же граждане, политики, депутаты. Об этом должны задуматься сами армяне.

Возвращаясь к событиям в Лос-Анджелесе, когда в результате агрессивных действий армян пострадали не только наши соотечественники, но и американский полицейский. Хочу отметить, что возбуждены уголовные дела. Наша община, посольство и генконсульство в Лос-Анджелесе активно общаемся с правоохранителями, доводим до сведения, что под угрозой находятся и простые азербайджанцы, живущие в США, и представители дипломатического корпуса.

Я очень благодарен Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой, которая выступила с призывом к нашим соотечественникам не поддаваться на провокации армянской стороны. Это было очень важно и вовремя. Сегодня против Азербайджана идет информационная война. Это понятно всем, маски сорваны. В условиях информационной войны обращение Мехрибан ханум Алиевой трудно переоценить.

- Накануне армянская сторона анонсировала серию массовых акций в американском штате Техас. Затем выяснилось, что акция прошла, но ее никто не заметил…

- Была небольшая акция в Хьюстоне, но ее, как вы справедливо заметили, просто никто не заметил. Хьюстон – город-побратим Баку. Там очень сильная азербайджанская община. Но местные власти во всех городах США должны быть очень внимательными.

Для нас приоритет - защита жизни и здоровья наших соотечественников. Азербайджанцы не должны поддаваться на провокации. А армянам стоит успокоиться. Они начали волну агрессии, они и должны ее закончить. А реакция американских правоохранителей, несмотря на все сложности в США, должна быть четкой и быстрой. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика