11 
авг.
2020
12:30
37
48
1197
Virtual karabakh

Юрий Шевцов о выборах в Беларуси: У оппозиции нет серьезной поддержки - КОММЕНТАРИЙ

11 авг., 2020
12:30
1197

Юрий Шевцов о выборах в Беларуси: У оппозиции нет серьезной поддержки - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов в Беларуси лидера государства Александра Лукашенко поздравили главы Китая, России, Азербайджана и большинство партнеров Беларуси по СНГ, за исключением Армении – Ереван поздравил Александра Лукашенко последним. Такая задержка вряд ли была случайной, ведь армянский премьер Никол Пашинян пришел к власти в Армении благодаря "бархатной революции", "майдану", который в Беларуси провалился.

Правда, оппозиция анонсировала ежедневные акции, но, как заявил в беседе с Media.Az директор белорусского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, эти акции ни к чему не приведут.

- Майдан в ночь после выборов не случился, а какова вообще ситуация в Беларуси?

- Происходит очередной этап попытки организовать в Беларуси "цветную революцию". Это стало ясно еще несколько месяцев назад по действиям нашей оппозиции в ходе предвыборной компании. Буквально повторяются рекомендации Джина Шарпа (его считают идеологом революций - ред.). Активные сторонники революции вышли на улицы после окончания голосования. Они оспорили результаты выборов, начали эскалацию, что вызвало столкновения с милицией. Однако протестующие не смогли перевести протесты в новую фазу. Не были захвачены здания, где они могли бы проводить долгосрочные митинги. Милиция все локализовала к двум часам ночи 10 августа.

- Президента Александра Лукашенко поздравили многие мировые лидеры, в числе первых был и глава азербайджанского государства Ильхам Алиев…

- В Беларуси ценят это. Для нас важна поддержка союзников, друзей, партнеров. А негативная оценка Запада была предопределена, в Минске не было никаких иллюзий.

- А что вы думаете о, скажем так, медленной реакции Армении? Понятно, что между Ереваном и Минском определенное напряжение, связанное с поставками белорусского вооружения Азербайджану. В Беларуси на это напряжение обращают внимание?

- Причины недовольства Армении всем понятны. Речь о высоком уровне отношений между Беларусью и Азербайджаном. Но ведь Беларусь не ведет целенаправленную антиармянскую политику. Так что на армянское недовольство у нас просто стараются не обращать внимания.

- Как вы думаете, обострение ситуации в Беларуси еще возможно? Или все уже решилось?

- Конечно, попытка продолжения будет. Оппозиция собирается ежедневно в 19.00 проводить акции на улицах. Они пытаются организовать забастовки на предприятиях. Но, на мой взгляд, ничего из этого не выйдет. Если бы у оппозиции была серьезная поддержка в обществе, то мы бы ночью 10 августа на улицах в Минске видели бы не несколько тысяч активистов, а десятки тысяч человек. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика