12 
авг.
2020
13:23
255
31
3573
Virtual karabakh

Таалатбек Масадыков: Кыргызстан не открыл посольство в Армении, и это говорит о многом - ИНТЕРВЬЮ

12 авг., 2020
13:23
3573

Таалатбек Масадыков: Кыргызстан не открыл посольство в Армении, и это говорит о многом - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном, несмотря на некоторые проблемы, возникшие три года назад из-за отказа Бишкека присоединиться к политическим пунктам итогового заявления саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сейчас стремительно развиваются.

Напомним, что в 2017 году на саммите ОЭС в Исламабаде было принято итоговое заявление, в котором выражалось обеспокоенность тем, что нерешенные конфликты, в частности, конфликт вокруг Нагорного Карабаха, препятствуют экономическому развитию. Кыргызстан тогда не подписал этот текст, что вызвало реакцию азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"В настоящее время никаких сложностей между нашими странами, насколько мне известно, нет. Несмотря даже на то, что Кыргызстан представлен в таких организациях, как, например, ЕАЭС и ОДКБ, в которые не входит Азербайджан", - заявил в беседе с Media.Az кыргызстанский эксперт по внешней политике и региональной безопасности, бывший политический директор специальной политической миссии ООН, экс-кандидат в президенты Кыргызстана Таалатбек Масадыков.

Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, Таалатбек Масадыков уже почти пять месяцев находится в Азербайджане, но совершенно не жалеет об этом, о чем он и заявил в своем интервью.

- Насколько я знаю, вы задержались в Баку из-за коронавируса. А что вас привело в нашу страну?

- Вообще-то я являюсь "зятем азербайджанского народа" (улыбается). 12 лет назад я женился на гражданке Азербайджана, мы вместе работали в политической миссии ООН в Афганистане. Так что в Азербайджане я чувствую себя как дома. Мы живем на две страны. Но коронавирус действительно внес свои коррективы. 11 марта мы прилетели в Баку, а 14 марта уже были введены ограничительные меры. Обычно половину лета мы проводим в Кыргызстане, а другую половину - в Баку.

- Наверное, за 12 лет у вас была возможность оценить перемены в Азербайджане, как меняется страна?

- Когда я говорю об этом в Кыргызстане, делюсь впечатлениями со своими коллегами, то меня зачастую считают предвзятым (улыбается). Но Азербайджан на самом деле  меняется в лучшую сторону. Впервые я побывал здесь в 2007 году, в 2008-м мы поженились, и с тех пор, как я уже сказал, живем на две страны. Экономическое развитие Азербайджана, развитие инфраструктуры, строительство - все это видно невооруженным глазом.

- Давайте перейдем к отношениям между Азербайджаном и Кыргызстаном. В свое время, при президенте Алмазбеке Атамбаеве они ухудшились, даже МИД Азербайджана реагировал. Но с тех пор сменился президент, ощущается серьезное сближение…

- … Я бы по-другому расставил акценты. Отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном начали развиваться после прихода к власти Алмазбека Атамбаева. Но потом, непонятно по какой причине, делегация Кыргызстана не подписала политическую часть итоговой декларации ОЭС в Исламабаде. В этом виноват не столько Алмазбек Атамбаев, который в то время был президентом, сколько, наверное, руководство Министерства иностранных дел Кыргызстана того времени. Потом было долгое разбирательство, МИД Кыргызстана говорил о "техническом недопонимании". Затем был отозван посол Кыргызстана в Азербайджане и даже рассматривался вопрос закрытия посольства в Баку. Но, слава Богу, этого не случилось. Пришел новый президент Сооронбай Жээнбеков, который встречался с главой Азербайджанского государства Ильхамом Алиевым. Они обсудили, устранили недопонимание и, насколько мне известно, решили все вопросы.

- Кыргызстан и Азербайджан сотрудничают между собой на многих международных площадках, в том числе и в Тюркском совете (Совет сотрудничества тюркоязычных государств). Недавно первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что страна будет стремиться к получению статуса наблюдателя в Тюркском совете.

- Название организации говорит само за себя - в нее входят тюркоязычные государства. Украина не является таковым. Но статус наблюдателя, учитывая фактор крымско-татарского населения Украины, думаю, члены организации могли бы рассмотреть. Кстати, статус наблюдателя имеет и Венгрия.

- Есть интеграционные объединения и военные альянсы, в которых Азербайджан, в отличие от Кыргызстана, не присутствует, например, ЕЭАС и ОДКБ. Но там есть Армения. Это накладывает отпечаток на отношения между нашими странами?

- Да, Бишкек и Ереван являются членами ОДКБ и ЕАЭС. Но мы все входим в СНГ. Я понимаю, что вы подводите к вопросу нерешенного карабахского конфликта. Это болезненная тема. Но территориальная целостность - основополагающий принцип, который мы в Кыргызстане не подвергаем сомнению. Кроме того, международное право никто не отменял, как и резолюции Совета безопасности ООН. Как известно, все страны в мире выступают за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Первым шагом должно стать освобождение всех оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха, а потом уже определение статуса бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.

Кстати, чтобы вы понимали, Кыргызстан и Узбекистан не открыли посольства в Армении. Да и в Бишкеке нет армянской дипломатической миссии. Это о многом говорит.

- Вы наверняка в курсе, что в июле было обострение на границе между Азербайджаном и Арменией. Озвучивалась версия, что эта провокация была попыткой Армении вовлечь в конфликт ОДКБ. А если не получится, то у Еревана появляются основания в нужный момент покинуть этот военный альянс. Что вы думаете?

- Давайте начнем с того, кто начал этот конфликт. Армянская сторона. Далее. Никол Пашинян пришел к власти, и народ Армении уже два года в ожидании позитивных изменений, а их нет. У команды премьер-министра Армении, судя по всему, были ожидания, что Запад им поможет. Есть еще и личные отношения между президентом России Владимиром Путиным и Николом Пашиняном, которые, как мне представляется, не самые теплые. Поэтому я не исключаю, что Запад попытался использовать эту ситуацию, чтобы руками Армении спровоцировать ОДКБ на вмешательство, что, конечно же, привело бы к реакции Турции. Соответственно, возникает раскол между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

Однако Россия отреагировала только проведением учений. Провокация не удалась. Да и ОДКБ - это скорее представительская организация. Да, в последние годы она стала активнее, созданы силы коллективного реагирования (база находится под Бишкеком). Бороться c террористической угрозой в Центральной Азии ОДКБ может, но решать какие-то вопросы на Южном Кавказе или внутренние проблемы в тех же государствах Центральной Азии организация не будет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика