сент.
2020
09:35
45
293
6421
Virtual karabakh

Башкирка выступила против засилья армян в Башкортостане и получила 10 дней ареста - ИСТОРИЯ РАМИЛИ САИТОВОЙ

8 сент., 2020
09:35
6421

Башкирка выступила против засилья армян в Башкортостане и получила 10 дней ареста - ИСТОРИЯ РАМИЛИ САИТОВОЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время несомненными лидерами протестного движения в соседней России являются 2 региона – Хабаровский край и Республика Башкортостан. И если митинги в Хабаровске носят ярко выраженный политический окрас, то в Башкирии события развиваются в основном вокруг социальных и национальных вопросов. Один из них – это уничтожение шиханов – уникальных скально-известняковых возвышенностей, являющихся одними из достопримечательностей Башкирии.

Шиханы на более, чем 90% состоят из чистейшего известняка – основного компонента при производстве различных видов соды. Они являются лакомым куском для Башкирской содовой компании (БСК), так как их разработка требует значительно меньших финансовых вложений, чем иные способы добычи известняка. Общественные активисты и экологи много раз протестовали против уничтожения шиханов и добивались понимания даже на федеральном уровне. Помимо геологического значения, шиханы (и конкретно один из них Куштау) являются излюбленным местом отдыха местных жителей.  

На время БСК пришлось прекратить разработку шиханов. Но в 2019 году поменялось руководство как компании, так и всей республики и все началось заново. Местные обвиняют в этом пришлых менеджеров нового розлива. Так у руля БСК встал 36-летний уроженец Нальчика (Кабардино-Балкария), армянин по национальности, Эдуард Давыдов. Говорят, что такому выбору способствовала решительность Эдуарда Маликовича в борьбе с экоактивистами за разработку шиханов.

Этот, по-кавказски энергичный и эмоциональный, товарищ бросил на борьбу с активистами все ресурсы: частные охранные предприятия, спортсменов, работников БСК, правоохранительные органы. Но на помощь местным жителям люди стали съезжаться со всей Башкирии. Ситуацию замять не удалось, и новый глава Башкирии Радий Хабиров был вынужден объявить о заморозке промышленной разработке горы.

Башкиры, однако, запомнили армянского топ-менеджера БСК, а заодно «приплюсовали» к нему жену главы республики – Каринэ Хабирову. Официально 38-летняя уроженка юга России с модельной внешностью занимается в Башкирии культурно-гуманитарными вопросами, но местные поговаривают о лоббировании интересов армянской диаспоры. И действительно, за пару лет армяне успели занять в тюркской республике много видных постов как в администрации, так и в бизнесе.

Жители Башкирии протестуют против такого «поворота судьбы» и вполне резонно хотят быть хозяевами на своей земле. В этот период на первый план вышла одиозная активистка Рамиля Саитова. Бывшая предпринимательница и неофициальный кандидат на должность главы Башкортостана (отказали в регистрации) стала выкладывать в интернет видеоролики, в которых, в частности, указывала на армянское засилье в республике.

Стоит отметить, что национальный вопрос в России довольно щепетильный и вместе с тем серьезный. Есть статья Уголовного Кодекса РФ «за разжигание межнациональной розни», которой при малейшей возможности активно пользуются российские армяне. Диаспора буквально закидывает прокуратуру и Следственный комитет письмами с просьбами рассмотреть те или иные факты, якобы неуважительного отношения к своей нации. Учитывая реальную силу армянской диаспоры, в том числе физическое присутствие представителей диаспоры в административных органах различных регионов России, большинство таких запросов в той или иной мере удовлетворяются. На этот раз «меч правосудия» был занесен и над Рамилей Саитовой. Несколько дней назад Кировский районный суд Уфы вынес активистке приговор – 10 дней ареста.

Участи башкирской активистки не позавидуешь. Есть, конечно, и люди, считающие ее ангажированной, пытающейся извлечь политические дивиденды из ситуации. Но комментарии под видео активистки в Сети говорят о том, что ее позиция пользуется большой поддержкой в Башкирии. А значит она далеко не единственная, кто видит ничем необъяснимые привилегии армян в их родной республике.

Намик Гасанов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика