12 
сент.
2020
11:46
60
101
1433
Virtual karabakh

Хикмет Гаджиев: Армения использует перемещенных лиц из Сирии и Ливана в качестве вооруженных наемников

12 сент., 2020
11:46
1433

Хикмет Гаджиев: Армения использует перемещенных лиц из Сирии и Ливана в качестве вооруженных наемников

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения, проводящая политику незаконного заселения на оккупированных территориях Азербайджана, в настоящее время переселяет туда армян из Ливана. Вчера в социальных сетях распространилась информация о размещении ливанской семьи в Шуше, имеющей большое историческое и духовное значение для азербайджанского народа.

Об этом заявил помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев.

В то время как страны мира, включая Азербайджан, борются с последствиями трагедии в Ливане и оказывают ему гуманитарную помощь, Армения использует сложившуюся бедственную ситуацию в своих грязных целях, отметил он.

"Таким образом, Армения демонстрирует всяческое отсутствие у нее моральных ценностей. Хотел бы особо подчеркнуть, что население, размещенное на оккупированных территориях, по сути, является жертвой безответственной авантюрной политики Еревана. Все должны знать, что политика незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана не имеет юридической силы, и наша страна полностью отвергает ее последствия.

Армения также использует перемещенных лиц из Сирии и Ливана в качестве вооруженных наемников. Проводя политику незаконного заселения, она пытается изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана. Эта политика является грубым нарушением международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции 1949 года. Согласно 4-й конвенции о защите гражданского населения во время войны, государство-оккупант не должно перемещать свое гражданское население на захваченные им территории.

В 1946 году на судебном процессе над главными военными преступниками Нюрнбергский международный военный трибунал признал двух подсудимых виновными в изменении этнического состава оккупированных территорий. Cогласно международному праву, политика создания поселений на оккупированных территориях, проводимая государством-оккупантом, должна классифицироваться как военное преступление. С этой точки зрения незаконное заселение Армении на оккупированных территориях Азербайджана является военным преступлением. Как ни парадоксально, но эти действия являются уголовным преступлением по законам самой Армении. Так, статья 390 Уголовного кодекса этой страны рассматривает выселение жителей оккупированных территорий и их заселение населением государства-оккупанта как серьезное нарушение международного гуманитарного права и предусматривает наказание сроком от 8 до 12 лет.  Акт агрессии, совершенный Арменией в товузском направлении, попытка диверсии и саботажа на линии соприкосновения в июле этого года свидетельствуют о подготовке Армении к очередной провокации и военной авантюре.

Кроме того, в последние дни Армения посредством непризнанного режима, созданного на наших оккупированных территориях, в очередной раз открыто заявила о своем намерении оккупировать и другие территории Азербайджана, пригрозив ракетным обстрелом города Гянджи.

Провокационные заявления и действия премьер-министра и министра обороны Армении, а также другие аналогичные шаги лишний раз доказывают, что цель абсолютно бесцеремонного руководства этой страны - полностью сорвать переговорный процесс и добиться аннексии оккупированных азербайджанских территорий.

Вся ответственность за провокации на передовой и обострение ситуации ложится на политическое и военное руководство Армении.

Чтобы добиться прогресса в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, необходимо вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана. Конфликт должен быть урегулирован только и исключительно в рамках территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Азербайджана, признанных  международным сообществом", - сказал помощник главы государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика