15 
сент.
2020
10:47
98
31
1458
Virtual karabakh

В Ереване должны понять важность развития диалога с Азербайджаном. Комментируют российские эксперты

15 сент., 2020
10:47
1458

В Ереване должны понять важность развития диалога с Азербайджаном. Комментируют российские эксперты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения продолжает "разнонаправленно" бурлить. По стране проходят акции под лозунгом "Хочу в Россию", в которых участвуют трудовые мигранты, лишившиеся в Армении средств к существованию. Их жестко критикуют антироссийские силы. К примеру, как написал Карен Агекян, главный редактор сетевого альманаха Hamatext, "откуда взялись эти майки, этот лозунг? Сколько будет в перспективе несчастий для Армении от российских армян?".

Одновременно проходят немногочисленные протесты людей, возмущенных деятельностью фонда Сороса в Армении и засильем в окружении армянского премьера Никола Пашиняна деятелей, получающих западные гранты. А представитель "Национально-демократического полюса" Аркадий Варданян обвинил армянскую "революционную власть" в том, что та запуталась в паутине собственной бездарности, примитивной лжи и низкопробного популизма, призвав покончить с попытками утвердить в Армении "безумное и бездумное единовластие".

Известный российский политический обозреватель Сергей Строкань в коротком комментарии для Media.az отметил, что сейчас "мы наблюдаем ситуацию, когда армянский майданный проект (2018 года – ред.) выдыхается, так и не дав качественного скачка в развитии и обострив конфликт старой и новой элиты".

В свою очередь, ведущий специалист российского Центра политической информации Владимир Саляев в интервью Media.Az указал на характерные особенности сегодняшней нестабильности в Армении.  

- Чего можно ожидать в Армении - новой революции или контрреволюции?

- Я скажу о причинах этих протестов, как они мне видятся. Финансовые возможности у России снижаются по различным причинам. Это COVID-19 с самоизоляцией, падение цен на углеводороды. Соответственно, уменьшается помощь другим странам. И отдельная тема – это трудовые мигранты. В Армении множество экономических проблем, а работы в России все меньше. Да еще и сложности с выездом на заработки.

После прихода к власти Никола Пашиняна в Армении не были решены экономические проблемы. Просто поменялись лица. В итоге действующие армянские власти пытаются найти новые внешние вызовы. Потому, и это заметно со стороны, в Армении звучит антироссийская риторика. Запрет на вещание в открытом доступе российских телеканалов – один из элементов этой политики. Хотя я не вижу в этом смысла. Если кому-то нравится – он будет смотреть, не нравится – не будет.  Вывод о том, есть ли в сетке российского вещания антиармянская пропаганда, каждый человек может сделать сам и принять свое решение. Но в Ереване эксплуатируется фактор внешнего врага (в лице России). Здесь они в тренде, и никто в том же Евросоюзе Армению за это осуждать не будет, может, еще и помощь дадут.

- Нет ли у вас ощущения, что в Армении происходит хаотичное броуновское движение, к которому добавляется воинственная риторика? В такой ситуации возможно военное обострение?

- На прямой вооруженный конфликт с Баку Ереван не пойдет, ведь придется потратить последние ресурсы. Но, как я уже говорил, в Армении сложная экономическая ситуация, границы закрыты, работы нет. Надо чем-то занять людей. Думаю, Армении будет выгодно продолжать контрастирование на интересах России, Евросоюза и отчасти США. Конечно, Ереван допускает недружественные шаги по отношению к России, о которых я выше говорил. И в этих условиях прямая конфронтация с Азербайджаном, тем более с учетом фактора Анкары, которая поддерживает Баку, как мне кажется, будет ошибкой Армении. Я надеюсь, что в Ереване поймут важность развития диалога с Азербайджаном и отношений с Россией…

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика