15 
сент.
2020
14:54
130
24
1510
Virtual karabakh

МИД Азербайджана: Слова Мнацаканяна о дружбе с мусульманскими странами - наглядный пример двуличия

15 сент., 2020
14:54
1510

МИД Азербайджана: Слова Мнацаканяна о дружбе с мусульманскими странами - наглядный пример двуличия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заявления министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, сделанные в ходе визита в Египет, - это наглядный пример двуличия официального лица страны, подвергшей кровавой этнической чистке сотни тысяч азербайджанцев, изгнавшей их из своих домов, жестоко истребившей за одну ночь в Ходжалы 613 мирных жителей только за то, что они азербайджанцы и мусульмане, уничтожившей и разрушившей мусульманское наследие, мечети на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом говорится в заявлении МИД АР.

"Армения, идеологической основой государственной политики которой является терроризм, с конца 1980-х - начала 1990-х годов широко использовала террористические операции против Азербайджана. В результате более 30 терактов, сопровождавшихся подрывами пассажирских автобусов, поездов на территории Азербайджана и в бакинском метро, погибли свыше 2 000 гражданских лиц. Известно, что Армения, широко используя террористические методы при аннексии Нагорно-Карабахского региона и семи прилагающих районов Азербайджана, привлекает к военным операциям наемников-террористов из зарубежных стран, в частности из Ближневосточного региона. Истинное лицо Армении проявляется на примере таких ярых террористов, как Монте Мелконян, непосредственно участвовавший в оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и являвшийся одним из руководителей террористической организации ASALA, которые героизируются на государственном уровне. В 1970-1980-х годах ASALA и другие армянские террористические организации совершили 235 терактов в 22 странах, жертвами армянского террора стали 24 дипломата братской Турции", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что на фоне всего этого высказывания министра иностранных дел Армении о дружбе и тесном сотрудничестве с мусульманскими странами, региональной и глобальной безопасности являются ничем иным, как бредом.

"Мы решительно отвергаем фальшивые и бредовые утверждения и заявления оккупанта - Армении и требуем соблюдения этой страной резолюций, принятых Совбезом ООН в 1993 году, а также многочисленных резолюций Организации исламского сотрудничества в связи с армянской агрессией против Азербайджана", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства АР.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика