19 
сент.
2020
12:55
184
45
2979
Virtual karabakh

Хайко Лангнер: Заселение Нагорного Карабаха армянами из Ливана - провокация и нарушение международного права

19 сент., 2020
12:55
2979

Хайко Лангнер: Заселение Нагорного Карабаха армянами из Ливана - провокация и нарушение международного права

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Германии с осторожным оптимизмом смотрит на перспективы урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, полагая, что между Арменией и Азербайджаном "растет желание вести переговоры", несмотря на июльское обострение на армяно-азербайджанской границе. "С 2018-го по июль 2020 года было зафиксировано всего несколько нарушений режима прекращения огня, при этом использование тяжелого и крупнокалиберного оружия стало все более редким. Число погибших и раненых также снизилось", - говорится в ответе государственного секретаря МИД Германии Мигеля Бергера на запрос от левой парламентской группы, который оказался в распоряжении Tagesspiegel. Вплоть до июльских боев продолжался "процесс деэскалации, который стал заметным и характеризовался повышенной готовностью к диалогу".

"Германия могла бы сочетать помощь развитию со стимулами"

Армения и Азербайджан воюют за Нагорный Карабах с момента распада Советского Союза. По международному праву регион принадлежит Азербайджану, но контролируется армянами. В июле 2020 года армяне и азербайджанцы стреляли друг в друга к северу от Нагорного Карабаха.

По данным федерального правительства, в период с 12 по 15 июля 2020 года было убито пять армянских и 12 азербайджанских солдат и по одному гражданскому лицу с каждой стороны (согласно официальной версии Армении, с армянской стороны потерь среди гражданских нет - ред.).

Германия является одной из важнейших стран - доноров Армении; с 1992 года ФРГ выплатила ей более 750 млн евро помощи в целях развития. Для Армении с населением 3 млн человек это самый высокий уровень помощи на душу населения после США.

"Когда дело доходит до мирного процесса, федеральное правительство действует намного ниже своего потенциала", - сказал Tagesspiegel Хайко Лангнер, автор и эксперт по региону, работающий во фракции "Левых" по Южному Кавказу.  

"Германия могла бы обусловить выделение Армении своих средств на развитие в увязке со стимулами к мирной политике", - полагает Лангнер.

Армяне из Ливана в Нагорном Карабахе?

Стороны конфликта также должны реализовать фундаментальные Мадридские принципы, согласованные в 2007 году: Армении придется уйти из районов вокруг Нагорного Карабаха, чтобы азербайджанские вынужденные переселенцы могли вернуться. Для самого региона Нагорного Карабаха запланирован промежуточный статус и референдум.

Объявленное переселение армян из Ливана также воспринимается азербайджанцами как провокация.

По сообщениям местных СМИ, после взрыва в Бейруте представители правительства Армении пригласили проживающих там армян в оккупированный Нагорный Карабах. Хайко Лангнер говорит о "нарушении международного права, которое, судя по  предыдущему опыту, также должно вызвать бурную реакцию со стороны Азербайджана".

Источник: "Вестник Кавказа"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика