22 
сент.
2020
21:23
158
196
2156
Virtual karabakh

Валентина Матвиенко: Азербайджан для России был и остается стратегическим партнером - ФОТО

22 сент., 2020
21:23
2156

Валентина Матвиенко: Азербайджан для России был и остается стратегическим партнером - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Москве состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сахибы Гафаровой со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Валентина Матвиенко в приветственном слове высоко оценила тот факт, что председатель Милли Меджлиса один из первых официальных визитов совершила в Россию. “Это хороший знак – намерение продолжать сложившиеся очень тесные дружеские отношения между парламентом России и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики. Это - знак уважения”, - сказала она.

Как подчеркнула В.Матвиенко, Азербайджан для России был и остается стратегическим партнером. “Межпарламентское взаимодействие, безусловно, играет очень важную роль в выстраивании межгосударственных отношений. Мы очень ждали ваш визит и придаем ему очень большое значение. Я считаю, что это очень хорошая возможность, чтобы в рамках парламентского диалога сверить часы по двусторонней повестке дня, обсудить волнующие вопросы по международным проблемам, обменяться мнениями и планами, перспективами дальнейшего развития нашего межпарламентского сотрудничества”, - заявила она.

Председатель Совета Федерации напомнила о своем визите в Азербайджан в апреле прошлого года, когда она была награждена орденом “Достлуг”: “Хотела бы поблагодарить за очень теплый прием, за оказанное нам гостеприимство и за ту особую награду, которая была мне вручена. Прошу вас передать привет глубокоуважаемому Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдаровичу Алиеву, Первому вице-президенту Мехрибан ханым, с которой мы поддерживаем не только деловые, но и хорошие человеческие отношения”.

В.Матвиенко также напомнила об успешном визите Мехрибан Алиевой в Российскую Федерацию. “Состоялась встреча с высшим политическим руководством. Мы вместе открыли Межрегиональный российско-азербайджанский форум, было много других событий”, - заключила Валентина Матвиенко.

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова поблагодарила Валентину Матвиенко за приглашение посетить Россию с официальным визитом и за гостеприимство, выразила уверенность в том, что визит внесет свою лепту в развитие дружественных отношений между двумя странами. “Хочу сказать о том, что те отношения, которые сложились в настоящее время между Азербайджаном и Россией, безусловно, являются результатом активного политического диалога, который ведут главы наших государств. Эти дружественные, дружелюбные отношения между Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и Президентом Российской Федерации господином Владимиром Путиным являются основой стратегического партнерства Азербайджана и России”, - сказала она.

Во встрече приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-РФ Низами Сафаров, член комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Эльдар Гулиев, депутат, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, депутат Амина Агазаде, депутат, руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев, руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и заведующий отделом международных отношений аппарата Илькин Мамедов.

С российской стороны во встрече участвовали заместители председателя Совета Федерации Андрей Турчак, Ильяс Умаханов, председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин, члены Межпарламентской комиссии.

19:08

22 сентября находящаяся с официальным визитом в России парламентская делегация Азербайджана во главе со спикером Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой встретилась с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Милли Меджлиса.

Стороны обменялись мнениями о расширении межпарламентских связей, важности взаимных визитов и других вопросах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика