23 
сент.
2020
16:09
159
164
3234
Virtual karabakh

В Москве завершилась встреча Сахибы Гафаровой и Сергея Лаврова - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

23 сент., 2020
16:09
3234

В Москве завершилась встреча Сахибы Гафаровой и Сергея Лаврова - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Москве 23 сентября завершилась встреча азербайджанской делегации во главе с председателем Милли Меджлиса (парламента) Сахибой Гафаровой и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. 

Об этом сообщил отдел по прессе и связям с общественностью ММ.

С.Лавров на переговорах выразил уверенность в том, что визит парламентской делегации АР станет ценным вкладом в дальнейшее развитие отношений с Россией. 

"В целом подобные визиты в РФ высокопоставленных государственных чиновников, в том числе новоназначенного министра иностранных дел Азербайджана, очень важны с точки зрения обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. В ходе переговоров с официальными лицами АР было принято решение о наращивании совместных усилий для решения вопросов, затронутых в ходе телефонного разговора между президентами двух стран - Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым. Россия намерена и дальше углублять отношения с Азербайджаном во всех сферах, в том числе в дипломатической плоскости", - сказал глава МИД.

С.Лавров отметил важность связей Милли Меджлиса и Госдумы, участия делегаций двух стран в международных парламентских организациях.

В свою очередь, С.Гафарова отметила, что азербайджано-российские отношения имеют многовековые традиции и всегда отличались характерными особенностями.

Спикер подчеркнула, что между Азербайджаном и Россией, которая одной из первых признала независимость АР, за эти годы было налажено тесное сотрудничество, выведенное на уровень стратегического партнерства. По ее словам, регулярные контакты, доверительные отношения между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным придают двусторонним отношениям динамизм.

С.Гафарова также отметила, что парламенты также играют большую роль в развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией.

Председатель также ММ отметила, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает препятствовать развитию региона. 

"Азербайджан привержен мирному урегулированию конфликта, и оно должно осуществляться в рамках его территориальной целостности, на основе Устава ООН, соответствующих резолюций Совета Безопасности организации и Хельсинкского Заключительного акта.

На фоне неэффективной деятельности Минской группы (МГ) ОБСЕ Россия в качестве ее сопредседателя активно участвует в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Однако звучащие в последнее время и называемые "семи условиями" абсурдные заявления премьер-министра Армении Н.Пашиняна о том, что компромиссный вариант для урегулирования конфликта может быть обсужден только при условии признания Азербайджаном права населения Нагорно-Карабахского региона на самоопределение, перечеркивают все усилия мирового сообщества в этом направлении", - сказала она.

В этой связи С.Лавров заявил, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ оказывает поддержку решению проблемы и прилагает все усилия в этой сфере.

 

11:45

В Москве началась встреча членов азербайджанской делегации во главе с председателем Милли Меджлиса (парламента) Сахибой Гафаровой и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. 

Информацию об этом распространил отдел ММ по печати и связям с общественностью.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика