25 
сент.
2020
01:13
213
39
1421
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Несмотря на смену режима в Армении, фашистская идеология этого государства остается неизменной

25 сент., 2020
01:13
1421

Ильхам Алиев: Несмотря на смену режима в Армении, фашистская идеология этого государства остается неизменной

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Два года назад в Армении произошла смена режима, однако фашистская идеология государства-неудачника остается неизменной.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в выступлении на 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).

"В Армении широко нарушаются права человека. Судьи подвергаются давлению и шантажу, журналисты, оппозиционные активисты и политические оппоненты арестовываются деспотическим режимом. В Армении фактически установлена диктатура.

Против двух бывших президентов страны возбуждены уголовные дела. Депутатов парламента задерживают, несмотря на то, что они обладают неприкосновенностью.
Армянский журналист и политик Мгер Егизарян в январе 2019 года умер в тюрьме в результате объявленной им голодовки. Однако международные организации, чьей обязанностью является следить за демократией и соблюдением прав человека в мире, не отреагировали на это. Human Rights Watch, Amnesty İnternational, Freedom House и другие закрывают глаза на насильственные и бесчеловечные действия деспотического режима в Армении. Причиной этого может быть то, что режим Пашиняна финансируется и поддерживается Соросом, который спонсирует многие так называемые "неправительственные организации", занимающиеся правами человека в мире", - сказал И.Алиев.

Президент отметил, что политические отношения в этой стране достигли кризисной отметки:

"Страна более 20 лет управлялась полевыми командирами. А нынешнее политическое руководство продолжает опыт прежних режимов. До тех пор, пока не будут устранены результаты военной агрессии против Азербайджана, Армения будет оставаться лишенной перспектив развития.

Единственной страной, выступившей против выдвинутой Азербайджаном инициативы проведения Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с COVID-19, была Армения. При том, что ситуация с коронавирусом в Армении ужасающая. Армения выступила против этой инициативы только потому, что она была выдвинута Азербайджаном. Выступать против такой инициативы – продукт иррационального мышления. Это – очередное проявление господствующей в Армении и поощряемой правительством азербайджанофобии. Молодому поколению в Армении прививается ненависть к азербайджанскому народу", - заявил глава государства.

"Несмотря на трудности, вызванные оккупацией со стороны Армении, Азербайджан смог создать стабильное, современное, демократическое и мультикультуральное государство. Развитие демократии и защита прав человека входят в число основных приоритетов нашего правительства. Полностью обеспечиваются все фундаментальные права, в том числе свобода выражения, свобода медиа, свобода собраний, свобода вероисповедания и развитие гражданского общества. Несколько месяцев назад мы выступили с инициативой широкого политического диалога. Все основные политические партии поддержали эту инициативу. Успешно начавшийся этот политический диалог усилит нашу политическую систему и послужит устойчивому развитию Азербайджана", - подчеркнул И.Алиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика