26 
сент.
2020
16:13
220
52
3352
Virtual karabakh

Делегация Азербайджана дала решительный отпор абсурдным заявлениям премьера Армении на сессии ГА ООН

26 сент., 2020
16:13
3352

Делегация Азербайджана дала решительный отпор абсурдным заявлениям премьера Армении на сессии ГА ООН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

26 сентября советник постоянного представительства Азербайджана при ООН Тофик Мусаев в ходе общеполитических дебатов 75-й сессии Генассамблеи ООН выступил с ответом на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в отношении армяно-азербайджанского конфликта и Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, оккупированного Арменией, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В своем выступлении Т.Мусаев заявил, что всем хорошо известно о том, что в начале 1990-х годов Армения применила военную силу против Азербайджана для выполнения своего давно подготовленного плана захвата территории АР. В результате армянской агрессии значительная часть территории республики, в том числе Нагорный Карабах, семь прилегающих районов и некоторые эксклавы, были захвачены Арменией и до сих пор остаются под ее оккупацией. Война унесла жизни десятков тысяч людей и вызвала значительные разрушения гражданской инфраструктуры и уничтожение имущества в Азербайджане. Оккупированные территории были очищены от азербайджанцев, и более миллиона человек были вынуждены покинуть свои родные дома на этих территориях, подчеркнул Т.Мусаев.

Попытки Армении замаскировать свои незаконные притязания и действия спекуляциями о самоопределении в корне неверны и не имеют ничего общего с этим принципом, который закреплен в уставе ООН, Хельсинкском Заключительном акте СБСЕ 1975 года и других соответствующих международных документах.

В своих заявлениях относительно процесса урегулирования конфликта международные посредники конкретно ссылаются на Хельсинкский Заключительный акт, который, в частности, обязывает государства-участников, в том числе Армению, "уважать равные права народов и их право на самоопределение, во всех случаях в соответствии с целями и принципами устава Организации Объединенных Наций и соответствующими нормами международного права, включая те, которые касаются территориальной целостности государств", продолжил советник представительства Азербайджана при ООН.

Кроме того, претензии на самоопределение неприемлемы, когда они сопровождаются нарушением международного права, в частности его императивных норм (jus cogens), таких, как те, которые запрещают угрозу силой или ее применение против суверенитета и территориальной целостности государств.

Утверждение Армении о том, что так называемые "власти" Нагорного Карабаха должны принять участие в переговорах, не выдерживает критики. Успешно изгнав всех азербайджанцев из Нагорно-Карабахского региона, Армения не жалеет усилий для поддержки этнически сконструированного марионеточного режима, который она создала там в качестве властей региона. Однако в своих соответствующих документах и решениях ОБСЕ признает, что население этого региона Азербайджана состоит из двух равных общин, а именно азербайджанской и армянской. Ни один из этих или каких-либо других документов и решений не называет армянскую общину "выбранной властью".

За последние два года мы стали свидетелями последовательных попыток руководства Армении сорвать мирный процесс, в том числе попыток подорвать формат переговоров. Это побудило сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступить 9 марта 2019 года с заявлением, в котором они призвали воздержаться от требований односторонних изменений формата.

Более того, незаконность марионеточного режима, установленного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, неоднократно заявлялась на международном уровне; он находится под руководством и контролем Армении и в конечном итоге является не чем иным, как продуктом агрессии, этнической чистки и других злодеяний, совершенных против азербайджанцев по расовым, этническим и религиозным мотивам, подчеркнул азербайджанский дипломат.

В своих единогласно принятых резолюциях 822, 853, 874 и 884 от 1993 года Совет безопасности ООН не только не упомянул о существовании так называемого "народа Нагорного Карабаха" и его "право на самоопределение", но и осудил применение силы против Азербайджана и оккупацию его территорий, подтвердил уважение суверенитета и территориальной целостности АР и нерушимости международных границ, подтвердил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана, и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. В том же духе оформлены и многочисленные документы других международных организаций, выражающие единую позицию мирового сообщества.

Неудивительно, что власти Армении воздерживаются от упоминания резолюций Совета безопасности и других соответствующих международных документов, которые составляют правовую и политическую основу для урегулирования конфликта. Очевидно, что публичные заявления властей Армении о приверженности исключительно мирному урегулированию являются не чем иным, как пустой риторикой и дымовой завесой для маскировки четко обозначенных аннексионистских целей Еревана. Фактически, применив военную силу для оккупации территорий Азербайджана, Армения продемонстрировала твердую убежденность в существовании альтернативы миру.

В июле 2020 года вооруженные силы Армении, грубо нарушив международное право, начали трансграничное нападение на Азербайджан с применением артиллерии и минометов, непосредственно нацелившись на густонаселенные районы. В результате погибли 76-летний мирный житель и 12 офицеров и солдат Вооруженных сил Азербайджана, многие получили ранения. В этом районе гражданским объектам был нанесен серьезный ущерб.

Даже разрушительное воздействие пандемии COVID-19 не помешало Армении в реализации вооруженной провокации против Азербайджана. Совершенно очевидно, что заявление Армении о ее поддержке и приверженности призыву генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня не что иное, как полная ложь. Несомненно, цель Армении - не спасение жизней и облегчение страданий нуждающихся людей, а расширение и закрепление своей агрессии и аннексии.

Намеки Армении на предполагаемую угрозу "ядерного терроризма" особенно удивительны, учитывая ее собственный солидный послужной список нападений на гражданских лиц и бомбардировки населенных пунктов в Азербайджане и ее постоянные угрозы применить силу против гражданской инфраструктуры в Азербайджане.

Т.Мусаев отметил, что Азербайджан четко заявил на соответствующем уровне, что его вооруженные силы никогда не планировали атаковать гражданские объекты и строго соблюдают нормы международного гуманитарного права. В отличие от Армении, Азербайджан действует исключительно в рамках своего права на самооборону в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций и обычным международным правом.

Что касается прав человека и демократии, власти Армении должны сначала внимательно присмотреться к себе, а не обвинять другие страны. Действительно, все сменявшие друг друга правительства в Армении, в том числе нынешнее, пришли к власти насильственным путем и прибегли к самым жестоким методам борьбы с политическими оппонентами. Подавление оппозиции, политически мотивированные убийства, ограниченная свобода СМИ, вмешательство в судебную систему и неприкрытая пропаганда одиозных идей этнической несовместимости и ненависти к Азербайджану и другим соседним странам - это горькая реальность в сегодняшней Армении.

Армения по-прежнему представляет серьезную угрозу региональному и международному миру, безопасности и стабильности, что требует безотлагательных действий со стороны международного сообщества.

В заключение Т.Мусаев отметил, что фундаментом и целью прочного мира является обеспечение немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил из Нагорного-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, восстановление территориальной целостности АР в международно признанных границах и возвращение вынужденных переселенцев в свои дома. Достижение этой цели является необходимостью, а не компромиссом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика