29 
сент.
2020
18:07
243
33
1427
Virtual karabakh

Сахиба Гафарова направила письмо спикеру Великого национального собрания Турции

29 сент., 2020
18:07
1427

Сахиба Гафарова направила письмо спикеру Великого национального собрания Турции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова направила письмо спикеру Великого Национального собрания Турции Мустафе Шентопу.

В письме сказано, что в Азербайджане с большим одобрением приняли подписанное 28 сентября 2020 года партиями Великого Национального собрания Турции -  Партией справедливости и развития  (AK Parti), Народно-республиканской партией (CHP), Партией националистического движения (MHP) и "Хорошей партией" (İYİ) - совместное заявление, которое в резкой форме осуждает акт агрессии и провокации со стороны Армении 

Спикер Милли Меджлиса выразил признательность и поблагодарила от своего имени и от имени всех членов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики за решительную и справедливую позицию всех сторон, подписавших этот документ.

В письме говорится, что, пользуясь предоставленным международным правом, Азербайджан, в настоящее время ведет борьбу за освобождение оккупированных Арменией своих земель: 

"Будучи миролюбивым государством, мы, терпеливо ждали мирного урегулирования конфликта за столом переговоров на протяжении последних 30 лет.

На основе соблюдения принципа восстановления территориальной целостности Азербайджана мы требовали выполнения многочисленных решений и резолюций по урегулированию конфликта принятых многими международными организациями, в том числе ООН и ОБСЕ. Но на протяжении 30 лет Армения не выполняла эти требования, а международные организации не оказывали на нее должного давления. В результате оставшаяся безнаказанной, Армения вновь напала на Азербайджан и попыталась захватить новые земли.

Однако воля славной армии Азербайджана свела на нет эти попытки армян. Мы уверены, что при подобной решимости ВС Азербайджана в скором времени полностью освободят наши земли и обеспечат территориальную целостность страны". 

Данное заявление еще раз показало, что во всех вопросах национального характера Азербайджан и Турция всегда поддерживают друг друга.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика