30 
сент.
2020
14:58
347
45
6431
Virtual karabakh

Посол Азербайджана назвал возможное признание Карабаха сожжением мостов

30 сент., 2020
14:58
6431

Посол Азербайджана назвал возможное признание Карабаха сожжением мостов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу предупредил, что если Армения признает независимость Нагорного Карабаха, то это будет означать сожжение всех мостов.

"Реакция будет самой негативной", - сказал он в интервью телеканалу РБК.

По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян и до этого жег мосты своими жесткими заявлениями по Карабаху, стремясь разрушить переговорный процесс.

"Пашинян - виновник этой трагедии. По моему мнению, делается попытка столкнуть Россию с Турцией на маленьком кусочке земли. Команда Пашиняна ориентирована на Запад и выполняет определенный заказ", - сказал он.

Комментируя заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о готовности его страны помочь Азербайджану в этом конфликте, посол отметил, что подобные выступления еще ничего не значат.

"В руководстве Турции достаточно прагматичные люди, которые понимают, что такое Россия и что такое ОДКБ. Почему ОДКБ не вмешивается в конфликт? Потому что бои идут на азербайджанской территории. Если ОДКБ вмешается, то наш союзник Турция может также вмешаться", - сказал дипломат.

Говоря о целях Баку, Бюльбюльоглу отметил, что у Азербайджана нет задачи выгнать армян из Карабаха.

"Есть цель вернуть туда азербайджанцев, чтобы там жили все вместе", - отметил он.

По его словам, решением конфликта был бы вывод армянских подразделений с территории Азербайджана, открытие границ и возобновление торговли, а затем уже обсуждение статуса Нагорного Карабаха.

Бюльбюльоглу также опроверг заявления Еревана об участии турецких военных в конфликте.

"F-16, которые участвовали в учениях, уже улетели, никаких наемников у нас нет. Боевиков из Сирии тоже нет, их ведь сразу было бы видно", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика