30 
сент.
2020
16:43
540
50
2015
Virtual karabakh

Украина продолжает последовательно поддерживать территориальную целостность Азербайджана

30 сент., 2020
16:43
2015

Украина продолжает последовательно поддерживать территориальную целостность Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В эти дни обострения ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта, вызванного  нападением вооруженных сил Армении 27 сентября, Украина продолжает последовательно поддерживать территориальную целостность Азербайджана и его право на самооборону.

Вслед за высокопоставленными представителями Верховной Рады о своей поддержке АР заявил и глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

"Краеугольным камнем украинской внешней политики является поддержка территориальной целостности государств. Мы последовательно поддерживали целостность Азербайджана, так же как и он - нашу. Этот принцип остается для нас неизменным", - сказал министр на брифинге.

29 сентября на особом заседании Постоянного совета ОБСЕ постпред Украины выразил свое сожаление по поводу гибели многих людей, а также поддержку стабильному урегулированию конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках его международно признанных границ. Армянская сторона в своем выступлении отметила, что подобное заявление украинского представителя направлено на поощрение "агрессии" Азербайджана против "Арцаха" и не учитывает специфику конфликта. Она пообещала, что отношение Армении к конфликту внутри Украины, в свою очередь, будет взаимным.

В ответ постпред сказал, что в Украине не существует внутреннего конфликта. Он напомнил, что Армения в рамках ООН последовательно голосует против территориальной целостности Украины. А что касается позиции его страны по армяно-азербайджанскому конфликту, то она принципиальна и всем хорошо известна. Он снова подчеркнул, что эта позиция направлена на стабильное решение конфликта в рамках международно признанных границ Азербайджана на основе его территориальной целостности и суверенитета.

Свое отношение к урегулированию конфликта выразила и руководитель украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Верховной Рады Елизавета Ясько. Так, на своей странице в Facebook она заявила, что "любое решение конфликта между Азербайджаном и Арменией должно основываться на принципах международного права, включая принцип уважения международно признанных границ. Она также отметила, что "Украина уважает территориальную целостность Азербайджана".

Многочисленные акции и обращения со стороны политиков, депутатов, общественных деятелей, рядовых граждан Украины и представителей диаспоры в поддержку справедливой позиции Азербайджана продолжаются.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика