окт.
2020
12:50
570
34
4410
Virtual karabakh

Роман Гуревич: Израиль заинтересован в сильном и независимом Азербайджане

2 окт., 2020
12:50
4410

Роман Гуревич: Израиль заинтересован в сильном и независимом Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время, после начала боевых действий в Азербайджане, слышал и читал удивительные слова: "Как это вы, евреи, можете поддерживать мусульманскую страну? Почему евреи из Азербайджана поддерживают Азербайджан? Что за интерес у Израиля поддерживать Баку?".

Вопросы важные, задавали и продолжают задавать их люди умные и уважаемые. Поэтому постараюсь ответить.

Почему евреи из Азербайджана горячо поддерживают Азербайджан?

Я родился и вырос в центре Баку, недалеко от ЦУМа, на улице Азизбекова (ныне Сафарли). Моя семья жила здесь с начала прошлого века. Поэтому вопрос о том, почему евреи полностью поддерживают Азербайджан, - по адресу.

Азербайджан всегда был примером толерантности, евреев здесь всегда ценили и уважали, никогда не было антисемитизма, в отличие от многих других республик бывшего Союза. В Баку, в котором я рос, в теплом многонациональном городе, не делалось никакого различия между людьми разных национальностей. Мы жили одной большой дружной семьей, были вместе и в дни праздников, и в трудные времена. Со мной в одном классе учились азербайджанцы, евреи, русские, армяне, украинцы… Мы вместе отмечали дни рождения, играли в футбол, ухаживали за девочками…

Не знаю, кому понадобилось так жестко и беспощадно ломать ту жизнь. Кто выиграл от "Черного января", послав танки советской армии давить беззащитных людей в Баку, кто и где заработал на целенаправленном разжигании конфликта с Арменией…

Когда началась агрессия Армении против Азербайджана, когда азербайджанцев выгоняли без одежды, босиком через горные перевалы из Армении и Карабаха и сотни тысяч мирных азербайджанцев были изгнаны армянами из своих разграбленных домов, тогда мы в Баку увидели много боли и крови. Мы видели гибель наших солдат на фронте при отражении агрессии. Мы, евреи, жившие в Баку, видели боль, кровь и страдания, которые принесло разжигание карабахского конфликта. Мы видели жертв Ходжалы - города, жителей которого вырезали, пытали и расстреливали в упор армянские военные, - там погибли сотни детей, женщин, стариков… В мире о боли Азербайджана мало кто знает, но мы это видели своими глазами… Это были тяжелые, страшные времена.

Но никогда беды, которые переживал азербайджанский народ, на сказывались на отношении к еврейской общине страны. Поэтому куда бы ни забросила нас сегодня жизнь, евреи из Азербайджана бережно хранят и будут хранить в сердцах тепло, признательность и любовь к земле, на которой мы выросли. Надеюсь, я ответил на данный вопрос.

Это одновременно и ответ на второй вопрос, который мне задали, - "Как вы, евреи, можете поддерживать мусульманскую страну?".

Это в какую же голову мог прийти такой вопрос? Как говорят в Одессе, "если бы у меня была такая голова, я бы на ней сидел"… Надо ж было додуматься такое спросить… Но, тем не менее, постараюсь ответить.

Дело в том, что мы росли вместе, уважая друг друга и религию каждого народа и никогда не разделяя людей по национальности или религиозной принадлежности. Антисемитизма в Азербайджане, как я уже сказал, никогда не было. Зачастую мы даже и не знали, кто у нас в классе курд, кто русский, кто азербайджанец или еврей, да и не интересовало это никого. Важно, по большому счету, какой ты человек, что можешь предъявить и сделать. Всех нас создал Бог по своему образу и подобию… И задать такой бредовый вопрос у нас в Баку, уверен, никому бы даже в голову не пришло. Такие вопросы задают те, кто сеет ненависть и раздор, те, кто считает свой народ выше других, а остальные нации - недочеловеками.

Был такой человек - Альберт Агарунов, азербайджанский танкист, Национальный герой АР, еврей по национальности. Он героически сражался в Нагорном Карабахе, подбил много танков противника. Когда его спросили: "Что заставляет еврея защищать азербайджанскую землю?", Агарунов ответил: "Я живу на этой земле, родился здесь, вырос, здесь мой дом. А больше ничего не заставляет". Он погиб в бою в Нагорном Карабахе. Героя Азербайджана Альберта Агарунова похоронили на Аллее шехидов в Баку, причем во время похорон молитвы одновременно читали раввин и мулла - так попросила семья. И в центре Баку Альберту Агарунову поставили памятник. Это я про то, какие в Азербайджане отношения между евреями и мусульманами.

И последний вопрос - что за интерес у Израиля поддерживать Азербайджан? 

Израиль и Азербайджан уже много лет связывают прочные узы дружбы и стратегического партнерства, заложенные Президентом Гейдаром Алиевым, отцом Президента Ильхама Алиева. Постоянно растет товарооборот между нашими государствами, расширяются культурные связи. Израиль поставляет в Азербайджан самые современные технологии, Азербайджан обеспечивает Израиль жизненно необходимой нашей стране нефтью. Многие героические операции израильских спецслужб, о которых нельзя говорить, не могли бы быть проведены без поддержки Азербайджана. Азербайджан помогает Израилю в обеспечении безопасности страны. Израиль отвечает полной взаимностью, укрепляя обороноспособность АР и подставляя крепкое плечо дружеской помощи. Отношения Израиля и Азербайджана - пример того, как на взаимовыгодной основе должны и могут строиться отношения между государствами.

Вне всякого сомнения, в интересах Израиля сильный и независимый Азербайджан,  усиливающий израильские позиции в регионе.

И напоследок - субъективно, от себя лично. Любая война - это трагедия. Что делают армянские солдаты далеко от своей страны, на чужой земле? Пусть вернутся домой и пусть ни одна мать больше не плачет по погибшему сыну. С точки зрения международного права, Армения в настоящее время незаконно оккупирует 20% территории суверенного Азербайджана. Кроме Нагорного Карабаха захвачены семь районов, соединяющие Карабах с Арменией и ее союзником - Ираном. Азербайджанские войска ведут боевые действия на территории своей республики, не приближаясь к границам Армении. Азербайджанцы воюют за освобождение своей земли, в том числе за освобождение Ходжалы. Точнее - руин и могил, которые остались на месте этого города… И я от всего сердца желаю успеха и победы народу и армии Азербайджана в этой справедливой борьбе за свой дом.

Роман Гуревич, почетный посол Еврейского агентства (Сохнут) в Азербайджане, политолог

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика