окт.
2020
20:58
379
39
3115
Virtual karabakh

Нурлан Гасанов: Заявление Макрона не совпадает с принципами верховенства закона, мира и справедливости

2 окт., 2020
20:58
3115

Нурлан Гасанов: Заявление Макрона не совпадает с принципами верховенства закона, мира и справедливости

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона вызывает глубокое сожаление.

Об этом Oxu.Az заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Нурлан Гасанов, комментируя мнение Макрона о последних военных провокациях Армении против Азербайджана.

Депутат сказал, что имеются резолюции Совета Безопасности ООН, общепризнанные нормы и принципы международного права:

"Эти правовые документы показывают, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, а Армения - оккупирующим государством! Тогда Франция даже поддержала их принятие! Что изменилось теперь? Получается, что Макрон уже игнорирует резолюции СБ ООН и этот орган в целом! Это серьезно и открыто ставит под сомнение объективность Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ!", - отметил Н.Гасанов.

Депутат заявил, что одной из причин, по которой конфликт до сих пор не разрешен мирным путем, являются такие необъективные подходы:

"Если бы Минская группа смогла организовать свою деятельность в соответствии с нормами международного права и верховенства закона, конфликт был бы давно урегулирован и в регионе установлен мир. Насколько правильно ожидать объективного обеспечения мира от организации, игнорирующей международное право? Почему президент страны-сопредседателя Минской группы поддерживает сепаратизм?

Заявление Макрона противоречит европейским ценностям, не совпадает с принципами верховенства закона, мира и справедливости. Азербайджан всегда мечтал о мире и осуждал войны и межэтнические конфликты. Азербайджан просто хочет восстановить свою территориальную целостность. В трудные времена мы можем лучше распознавать друзей и врагов. С этой точки зрения азербайджанский народ никогда не забудет однозначную и взаимную поддержку братской Турции в борьбе Азербайджана за справедливость", - добавил он.

Кенуль Джафарли

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика