окт.
2020
15:24
465
39
1871
Virtual karabakh

Глава диаспоры в Египте: Азербайджан ведет войну за освобождение своих земель

3 окт., 2020
15:24
1871

Глава диаспоры в Египте: Азербайджан ведет войну за освобождение своих земель

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель азербайджанской диаспоры в Египте, ученый Сеймур Насиров распространил заявление, в котором буквально по пунктам перечислил причины войны между Арменией и Азербайджаном.

Насиров считает, что причины следующие:

1. Нагорный Карабах не является спорной территорией. Это признанная всем миром исконная земля Азербайджана.

2. 30 лет длится оккупация Арменией Карабаха и семи прилегающих районов и до сих пор она не выводит свои войска с этих территорий.

3. Существуют четыре резолюции Совета безопасности ООН (за №№ 822, 853, 874, 884), требующие немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

4. Многие страны и международные организации, в том числе Организация исламского сотрудничества, признали Ходжалинскую трагедию геноцидом азербайджанского населения Карабаха, осуществленным армянской армией.

5. Война ведется не на территории Армении. 30 лет назад Армения оккупировала 20% международно признанной территории Азербайджана. Сегодняшняя война - это война, которую Азербайджан ведет за освобождение своих земель от оккупации.

6. Несмотря на наличие у Азербайджана достаточной силы для освобождения своих земель, он с 1994 года соблюдал соглашение о прекращении огня. Стороны договорились урегулировать конфликт мирным путем под сопредседательством Минской группы ОБСЕ, однако официальный Ереван не предпринял для этого никаких усилий.

7. Азербайджан неоднократно подчеркивал важность мирного урегулирования карабахского конфликта. Однако после прихода к власти в Армении премьер-министра Пашиняна его деструктивные заявления и убийства мирных жителей на приграничных территориях Азербайджана полностью приостановили переговорный процесс.

В заключительной части своего заявления Сеймур Насиров обратился к читателям с вопросом: "Узнав эту правду, что бы вы сделали, если бы оказались на месте азербайджанцев?".

Отметим, что заявление опубликовано на новостном сайте Vətən Sözü.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика