12 
окт.
2020
10:06
438
50
3951
Virtual karabakh

Ислам Кураев: Баку показал свое превосходство и на фронте, и за столом переговоров - КОММЕНТАРИЙ

12 окт., 2020
10:06
3951

Ислам Кураев: Баку показал свое превосходство и на фронте, и за столом переговоров - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Режим прекращения огня, о котором договорились в Москве Азербайджан и Армения, не продержался и нескольких часов. Уже 10 октября оккупационные армянские силы предприняли атаку на позиции Азербайджана на южном направлении. Затем последовал обстрел Гянджи, который привел к многочисленным человеческим жертвам. Ракеты летели и по направлению к Мингячевиру, были обстреляны и другие населенные пункты.

Казахстанский политолог Ислам Кураев в беседе с Media.Az отметил, что перемирие нарушила Армения: "Попытку контрнаступления армянские вооруженные силы предпринимают во время объявленного режима прекращения огня, рассчитывая на то, что Азербайджан к этому будет не готов. Баку не нарушает обещаний относительно гуманитарного перемирия".

"Хочу отметить, что армянские войска били не только по позициям азербайджанской армии, но и по мирным городам Азербайджана. Это попытка создать хаос, который выгоден армянской стороне. Армянская армия рассматривает в качестве своих целей гражданские объекты, жилые дома. Это, конечно же, не ведет к мирному урегулированию конфликта", - подчеркнул И.Кураев.

- Удар по Гяндже, городу, который находится в 100 км от зоны боевых действий, был нанесен тактической ракетой "Точка-У". Разрушен целый квартал. А никакой внятной реакции международного сообщества нет.

- Все дело в информационных ресурсах. У кого есть возможность, тот и создает информационный фон. У Армении сильное и активное лобби. Азербайджан должен серьезнее работать на информационном поле и побеждать, так же как и на поле боя.

То, что Азербайджан пошел на гуманитарное перемирие - это плюс для вашей страны. Баку показал свое превосходство и на фронте, и за столом переговоров.

- В последние недели эксперты высказывают мнение, согласно которому премьер-министр Армении Никол Пашинян не досидит до конца своего срока, учитывая масштаб военного поражения, которое потерпела Армения. Что вы думаете об этом?

- Мне кажется, что это вполне реально. И на самом-то деле, именно Никол Пашинян начал новый виток карабахского конфликта, рассчитывая, что сработает внешний фактор, который поможет ему удержаться у власти. Он рассчитывал на прямую поддержку России, но зря, этого не случилось. Когда в самой Армении, да и в мировом сообществе, поймут, что произошло, его судьба будет решена. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика