14 
окт.
2020
12:46
310
37
2930
Virtual karabakh

Мехрибан Садыгова: Правда у каждого своя, но истина все-таки должна быть одна - ВИДЕО

14 окт., 2020
12:46
2930

Мехрибан Садыгова: Правда у каждого своя, но истина все-таки должна быть одна - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Непростая общественно-политическая ситуация в мире, коронавирусная пандемия, которая опять набирает обороты и угрожает человечеству, а теперь и возобновившаяся эскалация армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, вызванная, прежде всего, абсолютной беззубостью международных структур, не желающих реализовывать свои же решения по восстановлению территориальной целостности Азербайджана, заставляют по-новому размышлять о роли общественных организаций, национальной общины в этих процессах и оценить текущую ситуацию.

Прежде чем перейти к мыслям, которыми хочу поделиться, в данном контексте будет уместной одна понравившаяся мне цитата известного писателя Франца Кафки: "Высказанная вслух мысль сразу же и окончательно теряет значение; записанная, она тоже всегда его теряет, зато иной раз обретает новый смысл". 

В большей степени такая форма (письменная) общения с читателями этого материала - в какой-то мере ответ на происходящее в медиапространстве, в частности провокационные заявления ангажированных так называемых "экспертов" и "вездесущих" комментаторов.

Широкомасштабные военные действия, происходящие на территории Азербайджана, которые приводят, в том числе, к гибели мирного населения, в частности детей, это, конечно же, боль и трагедия для всех нас. Но этот гордиев узел необходимо либо развязать, либо разрубить, но в любом случае, разрешить, чтобы прекратить затянувшийся конфликт.

Говорят, правда у каждого своя, но истина все-таки должна быть одна, и она должна приниматься большинством, нравится это кому-то или нет. Конечно же, я не претендую на истину в последней инстанции, но донести ее до людей обязана.

Хочу отметить, что, начиная с 27 сентября, то есть с момента очередной фазы боевых действий между Вооруженными силами Азербайджана и Армении на оккупированных землях Азербайджана, азербайджанская диаспора России предпринимает значительные шаги по доведению до мировой общественности правды о событиях, вызванных агрессивными амбициями Армении.

Заявления и обращения Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос), опубликованные на ее официальном сайте, предостерегали, особенно не имеющую опыта жизни молодежь, от совершения противоправных действий, абсолютно не допустимых в нашей многонациональной стране, где проживают самые многочисленные азербайджанская и армянская общины.

Нами было отмечено, что любым попыткам использования международных конфликтов и переноса напряженной ситуации извне на территорию России с целью оказания влияния на состояние межнациональных отношений в стране и создания очага конфликта между национальными общинами двух народов будет даваться жесткая правовая оценка, и все подобные действия будут немедленно пресекаться правоохранительными органами страны.

ФНКА АзерРос выступила с призывом к своим соотечественникам "всегда и везде строго соблюдать законы Российской Федерации, являющиеся основой сохранения межнационального согласия в стране, спокойствия, проявления сдержанности и житейской  мудрости, думать о последствиях своих действий, заявлений, не поддаваться на информационные уловки, всевозможные подстрекательства и провокации,  использующие факты эскалации конфликта с целью переноса военной ситуации в Нагорном Карабахе на территорию России".

Как однажды высказался Гейдар Алиев, где бы ни жили азербайджанцы, с одной стороны, они не должны "забывать свое азербайджанство, свой язык, религию, национальные традиции",  их "сердце должно биться в унисон с родным Азербайджаном", а с другой - сохраняя национально-духовные ценности своего народа, нужно обогащать их "синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями".

Одним словом, выходцы из Азербайджана, живя, работая в других странах мира, должны, сохраняя свою идентичность и следуя своим этнокультурным традициям, с уважением относиться к ценностным ориентирам стран проживания и их народов.

Проще говоря, стать "своими" для общества, а общество сделать таковым для себя. И большинство из моих соотечественников стали "своими" в России, мы воспринимаем данный социум родным, не считаем себя "пришлыми". Нами не ставится вопрос об адаптации или интеграции в общество, так как мы ментально чувствуем себя здесь, в России, полноправной частью страны.

В 2016 году на IV съезде азербайджанцев мира Президент Азербайджана Ильхам Алиев четко высказался об этом, отметив, что "Азербайджанское государство никак не может и не должно вмешиваться в это дело", так как данную цель "должны решать только сами диаспорские организации", и глава государства обозначил пути достижения этой задачи - наличие единства, главными факторами которого должны стать "координация и взаимная поддержка, взаимопонимание" между "всеми диаспорскими организациями" в каждой из стран.

Только в таком случае "в обществе возрастет уважение к ним". При этом, затронув вопросы взаимодействия диаспорских организаций с госорганами Азербайджана, лидер страны выделил значимость и роль Государственного комитета по работе с диаспорскими организациями в этом направлении.

Надо признать, что в сложный период коронавирусной пандемии и военной эскалации нагорно-карабахского конфликта российской азербайджанской общине удалось продемонстрировать ответственную позицию, выдержку, свою силу в идеологическом направлении, что в немалой степени обусловлено, если быть справедливыми, деятельностью Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорскими организациями, которому за последние два года удалось выстроить важнейшие коммуникации с диаспорскими структурами, направленными на укрепление мостов дружбы между Россией и Азербайджаном.

На не простом для всех нас фоне фиксируемые в последнее время попытки некоторых "экспертов", пытающихся поставить по разные стороны баррикад Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорскими организациями и ФНКА АзерРос, не выдерживают никакой критики и просто бессмысленны, потому что между нашими структурами грамотно выстраивается дорожная карта сотрудничества, партнерства и взаимодействия по самым разным вопросам (в соответствии с законами обоих государств). И это неслучайно, так как в одном из своих выступлений президент России Владимир Путин, назвав азербайджанскую диаспору одной из самых многочисленных в стране, определил ее "живым мостом взаимодействия" между Россией и Азербайджаном, вносящим "свой вклад в развитие российской экономики" и укрепление российско-азербайджанской дружбы.

В этой связи не могу не обратить внимание на безответственные и провокационные обращения и заявления лидера Союза армян России Ара Абрамяна, опубликованные на официальном сайте этой структуры, в которых граждан России - армян - призывают воевать на территории Азербайджана  - в зоне боевых действий и нагорно-карабахского конфликта, финансировать, по сути, эти незаконные военные формирования, блокировать информационную сеть, материалы которой не устраивают армянскую сторону. Также сообщается о создании штаба при Союзе армян России (интересно узнать об истинных причинах его создания!),  а также позволяются в оскорбительном тоне выражения в адрес Президента Азербайджана Ильхама Алиева, страны и азербайджанского народа.

После подписания совместного со мной обращения, где мы просим соотечественников соблюдать спокойствие, проявлять уважение друг к другу, не поддаваться провокациям, призываем к взвешенной оценке ситуации, уважению и соблюдению законов России, считаю циничными и противозаконными подобные (вышеуказанные) действия и  заявления руководителя Союза армян России.

В данном контексте хотела бы обратить особое внимание на взвешенные  заявления и обращения со стороны ФНКА АзерРос и ряда азербайджанских диаспорских организаций РФ.

В унисон чему азербайджанцы - россияне исключительно положительно проявляют себя во время дебатов (дискуссий) в рамках серьезных телепередач на центральных российских каналах.

Считаю важным подчеркнуть, что азербайджанцы - миролюбивый народ, в Азербайджане представлено много наций и народностей, никаких проблем по религиозной или этнической принадлежности там никогда не существовало. Азербайджанцы всегда мирно сосуществовали с армянами, для многих из которых Азербайджан был родным домом. И до сих пор десятки тысяч армян мирно проживают в Азербайджане, разрушая этим самым мифы и стереотипы о том, что между армянским и азербайджанским народами существует непреодолимая вражда.

Общаясь в последние дни с руководителями азербайджанских региональных НКА России, увидела, как все однозначно выражали уверенность в том, что никакая третья сила не способна нарушить равноправные и партнерские отношения между Азербайджаном и Россией, добрососедские отношения между россиянами и азербайджанцами, которые живут и работают в интересах российского государства, соблюдают законы Российской Федерации. Азербайджанская община - это тот цементирующий фактор, то звено, которое может сыграть значимую роль в укреплении стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией, заложенное Гейдаром Алиевым и Владимиром Путиным и на переживаемом историческом моменте имеют тенденцию к дальнейшему развитию.

 P.S.

Вместе с тем, все мы прекрасно понимаем (и в очередной раз убедились), насколько роль официальной Москвы значима во всех вопросах, связанных с Южным Кавказом. Однако с сожалением должна проконстатировать, что, несмотря на обнародованные договоренности при посредничестве России о гуманитарном перемирии между Арменией и Азербайджаном, армянские вооруженные силы продолжают атаки гражданских объектов и мирных жителей азербайджанских регионов, находящихся на значительном удалении от Нагорного Карабаха. Азербайджанцы России убеждены, что взвешенная и ответственная позиция первых лиц РФ в этом вопросе позволит достичь справедливого разрешения ситуации с учетом международного права.

Мехрибан Садыгова, президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, член Союза журналистов РФ

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика