19 
окт.
2020
22:45
379
24
1026
Virtual karabakh

Министр юстиции проинформировал посла Германии о военных преступлениях Армении

19 окт., 2020
22:45
1026

Министр юстиции проинформировал посла Германии о военных преступлениях Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр юстиции Фикрет Мамедов  19 октября принял посла Федеративной Республики Германия в Азербайджане Вольфганга Манига.

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе Министерства юстиции, отметив развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Германией в различных областях, министр подчеркнул эффективное взаимодействие между министерствами юстиции двух стран, в том числе тесные связи с Германской организацией международного сотрудничества (GIZ) и Фондом международного правового сотрудничества (IRZ).

Министр рассказал об осуществляемых под руководством Президента Ильхама Алиева судебно-правовых реформах, которые уже получили международное признание, отметив при этом содействие немецких экспертов в этой сфере.

В ходе встречи посол был проинформирован о военной агрессии Армении против Азербайджана.

Было отмечено, что, несмотря на согласование прекращения огня в гуманитарных целях, Армения обстреливает из тяжелой артиллерии мирное население и гражданские объекты. В частности, Армения несколько раз подвергла ракетному обстрелу Гянджу, которая находится на удалении десятков километров от линии фронта, в результате чего погибли 25 человек, в том числе женщины и дети, более 120 человек получили ранения.

Всего жертвами обстрелов мирного населения стали 61 человек, еще 282 - ранены, серьезный урон был нанесен 2200 объектам гражданской инфраструктуры. Эти военные преступления, совершенные Арменией, грубо нарушают нормы международного гуманитарного права и Женевские конвенции 1949 года.

Также было подчеркнуто, что Армения осуществляет незаконную экономическую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, разрушает исторические и культурные памятников, проводит политику незаконного заселения, показывая, тем самым, отсутствие намерения возвратить азербайджанские земли. А руководство Армении своими заявлениями, открыто призывающими к войне, полностью сорвало переговорный процесс.

Было отмечено, что все эти факты были доведены до сведения мирового сообщества Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Также было выражено сожаление в связи с незаконным визитом членов Бундестага Германии на оккупированные территории. В ответ посол В.Маниг сообщил, что Федеральное Правительство полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана. По словам посла, вышеупомянутые депутаты являются представителями радикальной партии с фашисткой направленностью, что было подтверждено решениями германских судебных органов.

Посол выразил благодарность за точную и всеобъемлющую информацию о последних событиях в регионе, подчеркнув важность широкого распространения правдивой информации об Азербайджане в Германии.

Посол особо отметил толерантность азербайджанского народа и выразил готовность к расширению двусторонних отношений. При этом было подчеркнуто, что предстоящее председательство Германии в Европейском Союзе создаст дополнительные возможности для расширения сотрудничества. Посол также высоко оценил тесные связи с Министерством юстиции.

В ходе беседы стороны коснулись перспектив сотрудничества двух стран в сфере юстиции, а также обменялись мнениями по вопросам правовой помощи, экстрадиции и другим новым направлениям взаимодействия.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика