21 
окт.
2020
12:09
429
24
4018
Virtual karabakh

Герои среди нас! - РЕПОРТАЖ OXU.AZ из прифронтовой зоны

21 окт., 2020
12:09
4018

Герои среди нас! - РЕПОРТАЖ OXU.AZ из прифронтовой зоны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ощущение такое, что с каждым днем я все больше отдаляюсь от Баку, атмосферы моего родного города, от людей, живущих там. Всего каких-то пара-тройка недель и многое из того, что было важно до поездки в прифронтовой Физули, превратилось в то, что можно назвать прежней жизнью. Многое из бывшего просто расплывается в памяти, медленно выдавливается четкостью происходящих здесь событий. И очень большое место в новых впечатлениях и ощущениях занимает благородство окружающих меня людей. То, что нам,  жителям регионов, где не грохочут пушки, могло показаться чем-то важным и значимым, героическим, здесь - это обыденность и повседневность. А настоящий героизм в людях - вокруг меня, в их поступках, лицах. Хотя сами они ко всему этому относятся как к чему-то естественному.

Вот лишь несколько примеров настоящего благородства и героизма, свидетелем которых я стал в течение всего одного дня.

С Асефом Гулиевым я познакомился случайно. Водитель такси, в котором помимо меня был уже пассажир, решил вначале высадить предыдущего клиента и затем заняться мной. Для этого требовалось заехать в деревню, расположенную совсем не близко. Я не стал терять времени и сошел на повороте в надежде найти другую машину. Тогда-то меня и увидел Асеф, направлявшийся в Джебраил. Скорее всего, его внимание привлек мой бронежилет с надписью "press". Он остановился и, узнав, что нам по пути, предложил подвезти. 

Асефа интересовало, как журналисты готовят репортажи и в какие точки выезжают. Путь был неблизкий и я удовлетворил его любопытство, рассказав кое-что о своей профессии. Постепенно свои вопросы стал задавать и я. Оказалось, что в Вооруженные силы он записался добровольцем. Некогда служил в танковых частях и прекрасно умеет обращаться с любой бронетехникой. 

К моменту, когда Асеф завершил рассказ, работу закончил и мастер автосервиса, куда наш герой ненадолго заехал. Денег мастеровой не взял, лишь пожелал в ответ счастливого пути человеку в военной форме. И меня очень заинтересовал этот поступок незнакомого человека. Я решил ненадолго отложить поездку к линии фронта и познакомиться поближе с мастерами автосервиса. 

Владельца мастерской звали Шаиг Гаджиев. Свой придорожный бизнес возле деревни Араз Яглавянди Физулинского района он организовал в 2008 году, и с тех пор занимался починкой жигулей и мерседесов - самых распространенных в этих краях автомобилей. 
Однако, как только в конце сентября этого года началась война, он и его работники стали оказывать бесплатные услуги по ремонту не только колесной военной техники, но и личных авто военных. Клиентов у них хоть отбавляй. Добровольцы, записавшиеся в армию, не те, что были призваны официально, а сами выразившие желание помочь и прикрепленные к разным воинским формированиям, часто едут на фронт на своих машинах. Это позволяет быстрее справляться с поставленной задачей. О том, что здесь бездорожье и машины быстрее портятся, никто не думает. 

Поверьте, что это именно так. Отвлекусь ненадолго от автосервиса и расскажу о военном, добровольце, который сам обратился в армию с просьбой использовать его навыки по починке бронетехники. Имени его я, к сожалению, назвать не могу, поскольку он офицер. Так вот, как только поступает вызов, они с помощником на своем джипе выезжают на место поломки техники и ремонтируют ее. Понятно, что речь идет о таких поломках и повреждениях, с которыми удается  справиться на месте. Если же техника подбита основательно или наехала на мину, тогда другое дело - ее приходится перегонять в специальные военные мастерские. 

Разве это не героизм? Но знаете, в чем он заключается? Не в том, что этот офицер не щадит собственный автомобиль, покрытый толстым маскировочным слоем грязи. Его героизм я увидел в слипающихся от бессонницы глазах. "Слишком много вызовов. Не успеваем даже толком поспать", - пояснил он. 
Но вернемся к автомастерской.

Так вот, из беседы с Шаигом Гаджиевым выяснилось, что машина Асефа Гулиева была шестой, которую они починили за день. И, как я отметил, здесь, в прифронтовой зоне, бесплатный ремонт военной техники был в порядке вещей.

Откуда у придорожной деревенской мастерской столько средств, чтобы справляться с такой нагрузкой? А вы не учитываете широту души нашего народа?

Шаиг Гаджиев говорит, что в его и в такие же автомастерские в этом районе беспрерывно поступает помощь из других регионов Азербайджана. Фирмы - поставщики товаров и просто люди, которые когда-то чинили в этих мастерских свои автомобили, звонят и узнают, какие детали и материалы больше всего здесь нужны и присылают их бесплатно. В подтверждение своих слов бизнесмен указал на коробки с новыми ремнями, свечами, масляными фильтрами, дисками сцепления и многим другим, ожидающим своей очереди на раздачу. Такого добра в мастерской было много. Буквально на днях прибыла новая партия стоимостью примерно 700 манатов. Пока я беседовал с владельцем этого сервиса и его мастерами, с промежутками в 5-10 минут, подкатили три военных автомобиля. У кого-то осколком от снаряда был пробит бак, у кого-то автоматной очередью прошито ветровое  стекло... Их всех мастера обслужили бесплатно, дав также на дорогу по пластиковой емкости с машинным маслом.

Разве это не героизм? А хотите еще один случай? 

Конец дня. Еду обратно в гостиницу. Таксист попросил разрешения заехать к знакомым, которые размещены в доме торжеств "Ясин". Звучит странно, не правда ли? В нашем понимании дом торжеств - это место, где обычно организуются свадьбы и другие подобные торжества. Не отель же, в конце концов, чтобы там жить. Все верно. Только здесь, в прифронтовой зоне, многое измеряется другими мерилами и люди живут в иной, прифронтовой реальности. И она такова, что женщин и детей из некоторых прифронтовых сел, которые обстреливают армяне, разместили здесь. Хозяин этого заведения - Расиф Рзаев - распахнул его двери перед людьми. Несмотря на беспрерывные бомбардировки, мужчины в своем большинстве не выезжают из деревень, они приглядывают за хозяйством и кормят живность. А детей, женщин и стариков разместили в этом доме торжеств. И люди (несколько десятков семей) проживают там около месяца совершенно бесплатно. 

Разве это своего рода не героизм? 

А теперь вопрос на засыпку: много ли людей, способных на такие благородные поступки вам известно? Не пытайтесь гадать. Их много. Уверен, что способность на самопожертвование и героизм есть в каждом из нас - граждан Азербайджана. Но здесь, в прифронтовой зоне, эти качества проявляются быстрее.

Рауф Насиров

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика