22 
окт.
2020
11:32
526
32
7057
Virtual karabakh

Армения провоцирует более масштабные боевые действия, а Пашинян лжет - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

22 окт., 2020
11:32
7057

Армения провоцирует более масштабные боевые действия, а Пашинян лжет - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ходе военных действий в Карабахе Азербайджан продемонстрировал, что он сильнее Армении в военном плане.

Об этом Media.Az сказала заместитель директора российского Института политических исследований Дарья Гревцова.

"Идет постепенное освобождение оккупированных районов, что очень напрягает руководство Армении. Неспособная смириться с поражениями на поле боя, пользуясь передышкой в виде гуманитарного прекращения огня, Армения попыталась взять реванш, ударив по гражданским объектам в Гяндже, и таким образом спровоцировать Азербайджан на ответный удар по ее территории, чтобы подключить механизм ОДКБ.

Такие атаки - это откровенное неуважение к Минской группе (МГ) ОБСЕ, в том числе и к России. Нарушая достигнутые договоренности, Армения провоцирует еще более масштабные боевые действия. Пашинян заявляет о мирном урегулировании конфликта, но при этом лжет и не готов идти на компромисс", - сказала Д.Гревцова.

Политолог считает, что у премьер-министра Армении было достаточно времени для того, чтобы подписать так называемую "Казанскую формулу", согласно которой районы вокруг Нагорного Карабаха передаются Азербайджану в обмен на снятие экономической блокады и демилитаризацию границ, а решение по статусу самого Нагорного Карабаха будет принято, когда азербайджанские переселенцы вернутся на свои земли и начнут там жить.

"Азербайджан не раз предупреждал, что если Армения и дальше будет продолжать переговоры ради переговоров, сохраняя статус-кво и не обращая внимания на принятые резолюции ООН по Карабаху, то он может вернуть свои земли военным путем. Сейчас это и происходит", - заключила российский эксперт.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика