22 
окт.
2020
12:31
644
23
2834
Virtual karabakh

Посол США в НАТО: Карабахский вопрос необходимо решать в рамках границ и суверенитета Азербайджана - ВИДЕО

22 окт., 2020
12:31
2834

Посол США в НАТО: Карабахский вопрос необходимо решать в рамках границ и суверенитета Азербайджана - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что карабахский вопрос необходимо решать в рамках границ и суверенитета Азербайджана, пишет "Вестник Кавказа".

Североатлантический альянс "пытается делать то, что делают США и Россия, а именно - попытаться остановить конфликт в Нагорном Карабахе", отметила она.

Хатчисон напомнила, что эта проблема "гноится в течение тридцати лет". Минская группа ОБСЕ, сопредседатели которой США, Россия и Франция, "хочет вернуть конфликт к начальной стадии, а именно - к суверенным границам Азербайджана, в рамках которых может существовать армянское население", подчеркнула она.

По мнению посла США в НАТО, "это можно решить, и тогда конфликт закончится".

"Призываем обе стороны обсудить способ остановить насилие, остановить убийства", - заявила она.

Этот вопрос не может быть решен военным конфликтом, его "необходимо урегулировать в рамках границ и суверенитета", указала Хатчисон.

"Это то, к чему стремимся мы, Россия настаивает на том же, как и Франция", - заключила посол США в НАТО.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил, Физули, город Зангилан и часть одноименного района, поселок Гадрут, а также ряд сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш - в Тертерском, гора Муровдаг.

В ответ ВС Армении осуществляют теракты против мирных граждан Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика