22 
окт.
2020
18:20
300
23
1002
Virtual karabakh

Кямран Алиев встретился с послом Таджикистана в Азербайджане – ФОТО

22 окт., 2020
18:20
1002

Кямран Алиев встретился с послом Таджикистана в Азербайджане – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

22 октября Генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан Рустамом Соли.

Приветствуя гостя, генпрокурор отметил традиционные узы дружбы и партнерства между двумя странами, наличие деловых отношений во всех сферах, успешное развитие отношений, важность взаимных визитов и встреч глав государств в расширении сотрудничества.

Он заявил, что вооруженные силы Армении, обстреливая с 27 сентября населенные пункты Азербайджана из тяжелой артиллерии и ракетных установок, совершают преступления против мира и человечности в отношении наших мирных жителей, что имело место, в частности, 4, 11 и 17 октября в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана, подвергшемся ракетным ударам.

За эти дни было убито 63 мирных жителя, в том числе 18 женщин и 8 детей, получили ранения 293 человека, в том числе 69 женщин и 32 ребенка, нанесен значительный ущерб 2 072 домам, 90 высотным зданиям, 388 объектам гражданской инфраструктуры, сказал К.Алиев.

Поблагодарив за теплый прием, посол коснулся темы двусторонних отношений, подчеркнув, что Таджикистан придает большое значение партнерству с Азербайджаном, которое развивается успешно и на высоком уровне.

В рамках обмена мнениями о нынешнем обострении ситуации в Нагорном Карабахе послом Таджикистана была отмечена необходимость её скорейшего урегулирования в соответствии с общепризнанными нормами международного права, а также положениями резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ, при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики.

С учетом обязательств в рамках международного гуманитарного права, посол Таджикистана отметил недопустимость обстрелов мирных городов, их жителей и гражданских объектов. Он выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Затем стороны обменялись мнениями касательно сотрудничества между органами прокуратуры двух стран, правовой помощи по уголовным делам, экстрадиции и другим вопросам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика