24 
окт.
2020
12:21
456
21
818
Virtual karabakh

Посол Азербайджана в Латвии о конфликте в Нагорном Карабахе: Мы вернем наши земли

24 окт., 2020
12:21
818

Посол Азербайджана в Латвии о конфликте в Нагорном Карабахе: Мы вернем наши земли

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Карабах - не просто кусок земли, это родина 700 тыс. вынужденных переселенцев, изгнанных со своих земель. Также надо помнить о 300 тыс. азербайджанских беженцев, изгнанных из Армении. Разве права 700 тыс. азербайджанцев из Карабаха менее важны, чем права 120 тыс. армян?", - заявил в интервью еженедельнику "Вести" посол Азербайджана в Латвии Джаваншир Ахундов.

- Господин посол, не могли бы вы проинформировать наших читателей о позиции Азербайджана по Нагорному Карабаху?

- Позиция Азербайджана полностью соответствует всем принципам международного права. Четыре резолюции ООН - №№822, 853, 874, 884 - от 1994 года требуют безоговорочного вывода армянской армии с территории Азербайджана. Документы Европарламента, в особенности "Годовой отчет ЕС о выполнении общей и внешней политики и политики безопасности", - важный доктринальный документ, подтверждающий приверженность ЕС поддержке суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех стран "Восточного партнерства", то есть Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Молдовы, Беларуси, в их международно признанных границах. Ни одна страна не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства, в том числе и Армения!

Армения оккупировала не только непосредственно Нагорный Карабах, но еще и 7 районов вокруг него, которые никогда не входили в состав Нагорного Карабаха.

Карабах - не просто кусок земли, это родина 700 тыс. вынужденных переселенцев, изгнанных со своих земель. Также надо помнить о 300 тыс. азербайджанских беженцев, изгнанных из Армении. Разве права 700 тыс. азербайджанцев из Карабаха менее важны, чем права 120 тыс. армян?

Карабах - неотъемлемая часть идентичности азербайджанского народа. Это родина азербайджанских поэтов, ученых, это колыбель нашей музыкальной культуры. Карабах всегда был частью исторического Азербайджана - как часть азербайджанского Карабахского ханства, так и азербайджанских государств-империй: Аккоюнлу, империи Сефевидов (Кызылбашей), а в период античности - Кавказской Албании.

Карабах - это историческая область Азербайджана, которая в себя включает равнинную, предгорную и горную части. Это единая экономико-географическая область. Здесь никогда не было армянских государственных образований - ни в период Средневековья, ни в период античности.

Все эти почти 30 лет Армения продолжала удерживать не принадлежащие ей территории, грубо нарушая и резолюции Совбеза ООН, и основополагающие принципы международного права. Азербайджанская армия уже освобождает город за городом, село за селом. И мы не остановимся до тех пор, пока наши территории не будут освобождены от оккупантов.

Разрушения, вызванные обстрелом армянской армии азербайджанского города

- Можно ли говорить, что азербайджанское общество в этом смысле едино?

- Абсолютно! Все политические партии, а их в Азербайджане десятки, все общественные организации, представители всех этнических групп, проживающих в Азербайджане, демонстрируют невероятное единение в вопросе освобождения наших территорий! В эти месяцы и дни мы наблюдаем и полное единство армии и народа. Все слои общества пытаются, чем могут, помочь нашим доблестным вооруженным силам.

- Периодически со стороны Армении звучат обвинения в адрес Азербайджана в использовании неких наемников из Сирии. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Это очередная дезинформация с армянской стороны. До сих пор не было предоставлено ни одного доказательства участия на стороне Азербайджана иностранных военных. Азербайджан не использует и не нуждается в каких-то наемниках.

Наша 100-тысячная армия сильна как никогда и полна решимости очистить азербайджанские земли от оккупантов. Мы уже одерживаем одну победу за другой, и недалек тот день и час, когда мы вернем все свои территории, незаконно удерживаемые почти три десятилетия!

Наш президент Ильхам Алиев заявил о том, что будут выделены средства на восстановление тех городов и сел, которые находились под оккупацией. Когда наши военные занимают освобожденные от оккупантов районы, то они видят невероятную разруху: едва видимые руины. Оккупанты за эти 30 лет ничего не строили, кроме оборонительных сооружений.

- 9 октября в Москве по итогам переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении была достигнута договоренность о перемирии, исходя из гуманитарных соображений. Затем уже 17 октября была предпринята вторая попытка перемирия. Однако, насколько можно понять, перемирие долго не продержалось…

- Еще не высохли чернила под этими соглашениями, а армянские вооруженные силы приступили к артиллерийским обстрелам азербайджанских районов. Вынуждены констатировать, что Армения в ходе этого конфликта не брезгует ничем, даже совершением военных преступлений. Она регулярно обстреливает азербайджанские города и села: Тертер, Барду, Агджебеди, Бейлаган, Гейгель, Геранбой и т. д. Все эти города и поселки находятся вне зоны боевых действий.

Баллистические ракеты "Скад" и "Точка У" падают ночью на мирно спящие города и села, убивая женщин, детей и стариков. Причем все эти гнусные преступления армянская военщина совершает в отношении населенных пунктов. Это грубое нарушение Женевской конвенции от 1949 года, запрещающей атаки на мирные города и села, не находящиеся в зоне военного противостояния.

Трижды за последние недели был атакован второй по величине город Азербайджана - Гянджа, два раза ночью. Преступный режим, руководимый нынешним премьер-министром Армении Николом Пашиняном, не щадит никого!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика