24 
окт.
2020
21:05
556
42
4713
Virtual karabakh

Сахиба Гафарова выразила протест председателю Национальной Ассамблеи Франции Ришару Феррану

24 окт., 2020
21:05
4713

Сахиба Гафарова выразила протест председателю Национальной Ассамблеи Франции Ришару Феррану

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова направила письмо председателю Национальной Ассамблеи Франции Ришару Феррану.

Об этом сообщили в отделе по печати и связям с общественностью Милли Меджлиса.

В письме председатель Милли Меджлиса выражает глубокую обеспокоенность и недовольство в связи с предложением резолюции о "Признании Республики Арцах", зарегистрированным 16 октября в Президиуме Национальной Ассамблеи Франции.

Председатель Милли Меджлиса доводит до внимания, что это предложение, преследующее цель признания французской стороной незаконного сепаратистского режима, созданного на территориях Азербайджана, оккупированных вооруженными силами Армении, и не признанного ни одним государством, в том числе Францией, расценивается как акт, не имеющий никакого правового основания, направленный на нарушение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Подобное предложение противоречит международным, европейским и двусторонним обязательствам Франции, и может серьезно навредить отношениям между нашими странами.

Отмечается, что Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, приняла обязательства на основании принципов ОБСЕ и Устава ООН, а также проголосовала за резолюции под номерами 822, 853, 874 и 884, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году.

Эти резолюции подтверждают, что регион Нагорного Карабаха является частью Азербайджана, осуждают оккупацию наших земель, выражают уважение к суверенитету, территориальной целостности и признанным на международном уровне границам нашей страны.

В то же время эти резолюции требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Также запрещают все шаги, создающие угрозу или опасность в отношении территориальной целостности, суверенитета и независимости стран Европейского Союза.

Предложение по вышеназванной резолюции в то же время противоречит взаимным обязательствам, принятым Францией по "Договору о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Французской Республикой".

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова напоминает, что поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана подтверждена в "Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве между Азербайджаном и Европейским Союзом” (1996), а также "Приоритетах партнерства между Азербайджаном и Европейским Союзом в 2018-2020 годах”, в которых закреплено, что принцип поддержки территориальной целостности Азербайджана внесет вклад в сохранение мира и стабильности в Европе.

В письме отмечается, что Франция как посредник должна сохранять беспристрастность, предотвращать все незаконные действия, нарушающие международное право и препятствующие урегулированию конфликта путем переговоров. В противном случае, это создаст ответственность для Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Так, в случае принятия предложения по вышеназванной резолюции, будет нанесен серьезный ущерб мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

В заключение председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отметила, что такой шаг является серьезным вызовом азербайджано-французским связям, а также может завершиться ударом по двусторонним отношениям и сотрудничеству между нашими странами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика