27 
окт.
2020
18:04
352
27
3594
Virtual karabakh

TRIBUNA: Контрабанда вооружения - одна из главных причин оккупации Арменией Карабаха

27 окт., 2020
18:04
3594

TRIBUNA: Контрабанда вооружения - одна из главных причин оккупации Арменией Карабаха

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На информационном портале Молдовы TRIBUNA опубликована статья Заместителя директора Института эффективной политики (Кишинев), доктора исторических наук, политического аналитика Руслана Шевченко "Контрабанда вооружения - одна из главных причин оккупации Арменией Карабаха".

В статье отмечается, что на оккупированных территориях армянскими властями осуществляется масштабная контрабанда, закупка и хранение оружия.

"Официально до начала боевых действий на балансе Минобороны Армении состояло всего лишь … 150 танков, то есть вдвое меньше, чем уже уничтожено азербайджанскими войсками всего лишь за пару недель. Откуда взялись лишние танки и главное, - где они хранились, ведь каждая страна должна "открыть двери" перед представителями ООН для проведения экспертизы относительно легальности своего вооружения?",- говорится в статье.

Отмечается, что в арсенале у армян были замечены не только танки, но и более дорогое вооружение. Автор простыми подсчетами доказывает, что Армения эти танки и другую технику на своей территории не держала. Следовательно, все это вооружение попадало в Армению контрабандным путем в обход таможенных деклараций и сразу же переправлялось в Нагорный Карабах, где и складировалось.

Также отмечается, что на оккупированных территориях это оружие не только складировалось, но и перепродавалось на черном рынке.

"Учитывая, что контрабандное вооружение обходится в разы дешевле его официальной стоимости, можно только догадываться о сумме "навара" армянских властей.

Тем более, что большую часть своего арсенала Армения получает в виде скрытой "помощи" или бессрочно-безвозвратных кредитов. Эту военную технику покупали в основном террористические организации и бандформирования. Совершенно очевидно, что все это происходило не без ведома или даже непосредственного участия руководства Армении",- говорится в публикации.

Автор также указывает источник поступления контрабандного вооружения в Карабах. Отмечается, что власти Азербайджана неоднократно указывали, что в этой схеме замешаны крупные российские предприниматели армянского происхождения…известные торговцы оружием, которые находятся под международными санкциями.

Кроме того, подчеркивается, что вооружение доставляется в Армению контрабандным путем на гражданских самолетах.

В завершение, автор заявляет, что с потерей контроля над оккупированными территориями Армения лишается и огромной "черной" прибыли от террористических организаций, и возможности в дальнейшем прятать незаконно полученное оружие.

"Это еще одна причина для того, чтобы не возвращать Карабах законному хозяину мирным путем, а наоборот, продолжать войну",- пишет автор.

С полным текстом статьи можно ознакомится по ссылке:

https://tribuna.md/ru/2020/10/26/ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика