31 
окт.
2020
15:31
847
318
3943
Virtual karabakh

Шухрат Саламов: Десятки миллионов узбеков поддерживают Азербайджан - ИНТЕРВЬЮ

31 окт., 2020
15:31
3943

Шухрат Саламов: Десятки миллионов узбеков поддерживают Азербайджан - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Узбекские медиаресурсы активно освещают освободительную войну, которую ведет Азербайджан. К карабахской проблеме внимание Узбекистана было приковано с самого начала ее возникновения. В 1988 году у нас организовали "Карабахский комитет", цель которого заключалась в поддержке Азербайджана, комитет работал до 1994 года.

Интеллигенция, которая объединилась в этой структуре, никуда не делась, мы выступаем и по телевидению, и на различных интернет-ресурсах, защищая права азербайджанского народа, территориальную целостность Азербайджана. К профессорам, академикам присоединяется и узбекская молодежь. Практически весь 34-миллионный узбекский народ поддерживает Азербайджан. Еще раз особо подчеркну, территориальная целостность Азербайджана для Узбекистана - это священное понятие".

Об этом Media.Az заявил известный узбекский историк и публицист Шухрат Саламов (Барлас).

Наш собеседник подчеркнул, что между Узбекистаном и Азербайджаном есть стратегическое партнерство: "Узбеки и азербайджанцы - братья. Узбекистан поддерживал и будет поддерживать Азербайджан, что бы ни происходило. Обратите внимание, что хотя наша страна установила дипломатические отношения с Арменией, но ни разу не было государственного визита президентов Узбекистана в Армению. Еще приведу пример. В Узбекистане функционирует Культурный центр имени Гейдара Алиева, он расположен на улице имени Гейдара Алиева. В центре столицы есть красивый сквер имени Гейдара Алиева. В Ташкенте достроили новый проспект, который назван в честь общенационального лидера Азербайджана. Правда, пандемия коронавируса помешала его торжественному открытию".

- Недавно в Ташкенте побывал министр обороны Турции Хулуси Акар, были подписаны различные соглашения между Турцией и Узбекистаном. Можно ли говорить о создании какого-то военного союза между тюркскими государствами, о чем все чаще пишут СМИ?

- Да, недавно в Узбекистане побывал Хулуси Акар. Анкара для Ташкента - важный стратегический партнер. Встречи проходили в закрытом режиме, но известно, что были подписаны военно-финансовые договоренности. Наши офицеры будут обучаться в Турции. Что касается военного союза между тюркскими государствами, то лично я выступаю за его создание. Но, конечно же, есть свои особенности. Согласно законодательству, наша страна не может участвовать в военных блоках. Но, думаю, после победы Азербайджана геополитический баланс в регионе, возможно, и в мире изменится. Так что в будущем все может быть, мы вместе со своими братьями.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика