31 
окт.
2020
17:57
994
308
6476
Virtual karabakh

Журналист из Казахстана: Не могу молчать как тюркская женщина, когда идет война в Нагорном Карабахе

31 окт., 2020
17:57
6476

Журналист из Казахстана: Не могу молчать как тюркская женщина, когда идет война в Нагорном Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Общественный деятель Казахстана, член Союза журналистов, представитель международного журнала "Azərbaycan dünyası" ("Азербайджанский мир") в РК Насиха Гумаркызы высказала свое мнение касательно ситуации в Карабахе, передает UZYN.KZ.

Насиха Гумаркызы рассказала, что за событиями в Нагорном Карабахе она следит со слезами на глазах. 

"В эти трудные и жестокие дни освободительной войны Азербайджана за свои исконно исторические, родные земли, за Нагорный Карабах я не могу молчать. Не могу молчать как мать, бабушка, как гражданка Казахстана, как простая тюркская женщина и большой друг Азербайджана.

Перед глазами всплывают Ходжалинский геноцид 1992 года, Сумгайыт, Агдам. Смерть маленькой девочки Захры в Физулинском районе в результате минометного обстрела мирного населения. А теперь такая жестокая смерть женщин, стариков и детей, мирно спавших в своих домах в городе Гяндже в результате ночного варварского обстрела баллистической ракетой.

С болью в сердце, со слезами на глазах каждый день слежу за событиями в Нагорном Карабахе. Плачу вместе с азербайджанцами и молюсь, чтобы были освобождены оккупированные земли, и все вернулись на свою родину. Радуюсь каждой победе азербайджанской армии! Горжусь Ильхамом Алиевым!", - говорит она. 

По ее словам, невозможно смотреть на фото, где 10-месячную малышку, погибшую при ночном ракетном обстреле со стороны ВС Армении в Гяндже в ночь с 16 на 17 октября 2020 года, отец Тимур Халигов несет на руках.

"Сейчас весь мир прикован к событиям в Нагорном Карабахе.
Ночная атака ракетами мирно спящего населения в Гяндже - это военное преступление против человечества. Это наглый и жестокий терроризм, геноцид мирного азербайджанского населения.

Но, к сожалению, некоторые страны, которые кричат, льстят и пишут "Азербайджан - наш партнер, наши братья и сестры, наши мусульмане, наши тюрки!", не могли решиться официально морально поддержать Азербайджан, поддержать Президента Ильхама Алиева, поддержать братский азербайджанский народ", - пишет общественный деятель.

Кроме того, Насиха Гумаркызы пожелала, чтобы война поскорее кончилась.  

"Азербайджану не нужны материальная поддержка, снабжение оружием. Азербайджан -  сильная страна, армия оснащена и не нуждается в посторонней помощи и вмешательстве.
Не зря пословица гласит: "Друг познается в беде". Освободительная война Азербайджана показала, кто есть кто.

Конечно, все прекрасно знают, что отношения между народами Азербайджана и Казахстана имеют многовековую историю. Дружба между Казахстаном и Азербайджаном - знак особого отношения к историческим личностям обоих народов, еще один вклад в дело укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере. Нас связывают общие тюркские корни. У нас одно наследие - Коркыт Ата (Деде Горгуд).

Казахстан, где проживают 300 национальностей разных народов, в том числе тюркских, желает только победы и полного освобождения родных земель.

Наши государства в ХХ веке на правах союзных республик входили в СССР. В

1930-1940-е годы Казахстан стал местом депортации для многих народов, в том числе и для тысяч азербайджанских семей. Казахский народ протянул руку помощи, помог освоиться в тяжелое время на новом месте, в суровом лагере АЛЖИР в Акмолинской области, на севере Казахстана, помогли выжить 44 азербайджанским женщинам.

Казахский писатель Олжас Сулейменов одним из первых прилетел в январе 1990 года в Баку и осудил ввод войск в Баку, в результате чего погибли невинные люди. Олжас Сулейменов - сейчас уважаемый и большой друг Азербайджана.

Карабахская война  - это одна непрекращающаяся трагедия двух народов по вине одного человека. Уверена, никто не хочет войны. Всем нужен мир. Часто на своих мероприятиях я рассказываю о Ходжалы, о Нагорном Карабахе.

В СМИ и соцсетях бурно обсуждается, кто на чьей стороне. Казахстан никогда не пойдет и не применит военные силы против Азербайджана. Этому доказательство наши крепкие тюркские корни, общее наследие Коркыт Ата, наши дружба и солидарность, партнерские экономические отношения. И еще доказательство тому - официальное заявление президента Казахстана К.Токаева, в котором он выразил поддержку и солидарность Азербайджану.

Сейчас в Казахстане активизировались акции в поддержку Азербайджана. И стар, и млад - все понимают, насколько близок нам азербайджанский народ, и все верят и выражают надежду, что Карабах будет освобожден. И зацветут сады в Карабахе!

В такие моменты нужно объединяться и быть солидарными всему тюркскому миру! Призываю к миру обе стороны остановить войну!", - призвала женщина.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика