нояб.
2020
13:16
507
148
3041
Virtual karabakh

Российский эксперт: Восстановление Карабаха станет стимулом для развития экономики Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

4 нояб., 2020
13:16
3041

Российский эксперт: Восстановление Карабаха станет стимулом для развития экономики Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Война в Карабахе продолжается, освобождены несколько районов, более 200 населенных пунктов, во многих из которых уже начались восстановительные работы. К примеру, в селах Суговушане и Талыше Тертерского района идет реконструкция автомобильных дорог протяженностью 29 км. Большой интерес к восстановительным работам, которые будут проходить на освобожденных территориях Азербайджана, уже выразили иранские компании, о чем заявил спецпосланник президента ИРИ Аббас Аракчи.

В беседе с Media.Az российский эксперт, кандидат экономических наук Александр Разуваев отметил, что восстановление Нагорного Карабаха станет серьезным стимулом для развития экономики: "Строительство - это заказы, рабочие места, дивиденды акционерам строительных компаний и т.д.".

"Во всех странах, где шло восстановление после войны, наблюдался рост экономики. Это касается, например, Западной Европы после Второй мировой войны. Исключением здесь, наверное, стала Сербия (после бомбардировки силами НАТО в 1999 году). Но надо понимать, что Сербия была под санкциями и у этой страны не было средств на восстановление своей экономики. До сих пор там многие промышленные и транспортные объекты находятся в разрушенном состоянии", - отметил А.Разуваев.

- А что вы можете сказать о сроках восстановления освобожденных территорий Азербайджана?

- Учитывая современные технологии, все произойдет достаточно быстро. Представьте: Россия восстановила Чечню за два-три года, а ведь там практически все было разрушено. А сейчас это очень красивая республика. Да, были вложены немалые деньги из федерального бюджета, помогал чеченский бизнес, были инвестиции с Ближнего Востока. Все это делается быстро. Такие работы помогут азербайджанской экономике восстановиться после рецессии, которая вызвана пандемией.

- Вы упомянули иностранных инвесторов, когда говорили о Чечне. Иран уже не раз на различных уровнях высказывал свою заинтересованность в участии в восстановительных работах в Азербайджане...

- Если говорить об Иране, то я ожидаю, что в случае победы Джо Байдена на президентских выборах в США с ИРИ будут сняты санкции или произойдет серьезное смягчение. Это важно. Кроме того, Иран - региональная держава, там живут десятки миллионов азербайджанцев. Так что интерес Тегерана понятен. И если ИРИ легально сможет продавать нефть после смягчения санкций, то у страны появятся деньги (на инвестиции - ред.).

Но, я думаю, инвестиции будут не только со стороны Ирана. Политических рисков в работах по восстановлению Карабаха мало кто увидит, ведь это - международно признанная территория Азербайджана. Я уверен, что и Израиль поучаствует, и Россия, и Казахстан, и Турция, и другие. Проблем с иностранными инвестициями не будет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика