24 
нояб.
2020
11:31
307
3
1286
Virtual karabakh

Посол Галей Аллахвердиев: В карабахском конфликте Малайзия была на стороне Азербайджана

24 нояб., 2020
11:31
1286

Посол Галей Аллахвердиев: В карабахском конфликте Малайзия была на стороне Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Народ Малайзии воспринял победу Азербайджана в отечественной войне как победу справедливости, как свою победу. Здесь внимательно следили за ходом боевых действий, а сейчас хотят помочь в восстановлении освобожденных территорий.

Об этом Media.Az сообщил посол Азербайджана в Малайзии Галей Аллахвердиев.

"Прежде всего скажу, что мы, дипломаты, разделяем радость нашего народа, наконец, мы снова в Карабахе. И мы скорбим по нашим шехидам, которые отдали свои жизни, восстанавливая территориальную целостность страны. Вечная им слава! Сейчас надо восстановить разрушенные города, опустошенные земли.

С первых дней войны малайзийский народ выражал свою солидарность с азербайджанским, все следили за ходом боевых действий. О войне писали, сообщали все СМИ. Мы активно выступали в прессе. Министерство иностранных дел Малайзии приняло специальное заявление по ситуации в Карабахе, в парламенте страны выступили депутаты из группы дружбы Малайзия-Азербайджан, выразив полную поддержку нашей стране", - подчеркнул Галей Аллахвердиев.

По его словам, после завершения войны мэрия Куала-Лумпура - столицы Малайзии, провела специальное мероприятие, были вывешены флаги Азербайджана и Турции: "На главной площади Куала-Лумпура, где находятся башни-близнецы и функционирует офис известной нефтяной компании Petronas, есть огромный десятиметровый рекламный щит, на котором в течение двух дней развевалось знамя Азербайджана. О том, как Малайзия, народ этой страны поздравлял Азербайджан, можно рассказывать долго. Недавно у меня была встреча и с представителями малайзийского правительства, которые поздравили азербайджанский народ с победой".

- В Азербайджане запускается масштабная программа по восстановлению освобожденных территорий…

- Об этом в Малайзии знают. Здесь не только поздравляют Азербайджан, но и заявляют о готовности инвестировать, участвовать в масштабном строительстве домов, дорог, всей необходимой инфраструктуры. Еще раз подчеркну: малайзийский народ и правительство полностью поддерживают нас. Опыт малайзийских строительных компаний, инвестиции из этой страны Азербайджану пригодятся. Посмотрите, какими темпами идет строительство в Куала-Лумпуре! У них огромный опыт.

У нас уже есть договоренность о визите большой малайзийской делегации в Азербайджан после улучшения ситуации с пандемией коронавируса. Услуги Малайзии будут предложены официально. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика