25 
нояб.
2020
13:21
381
9
1134
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев: Я дал поручение о подготовке генплана реконструкции Кельбаджара

25 нояб., 2020
13:21
1134

Президент Ильхам Алиев: Я дал поручение о подготовке генплана реконструкции Кельбаджара

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кельбаджарский район обладает живописной природой, богатым культурным наследием. Истоки наших нескольких больших рек находятся в этом районе.

Об этом 25 ноября заявил Президент АР, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, обращаясь к азербайджанскому народу.

"Самая большая из них - река Тертер длиной 200 километров. Базарчай, Хачынчай - их длина составляет около 200 километров. Эти реки питают большие территории. Но коварный враг лишил нас этих возможностей. Потому что река Тертер впадает в Сарсангское водохранилище, построенное в 1970-х годах по инициативе великого лидера Гейдара Алиева. Сарсангское водохранилище было построено тогда для того, чтобы обеспечить оросительные работы в шести-семи районах, расположенных в Аранской зоне Карабаха. После того как в то время было построено Сарсангское водохранилище, началось орошение территории площадью 100 тыс. гектаров, которая ранее никогда не орошалась. Агдамский, Геранбойский, Евлахский, Бардинский, Тертерский и другие районы получали воду оттуда.

Коварный враг перекрыл нам воду. Летом он перекрывал воду, зимой открывал ее, и она затапливала все земли. Против нас совершался экологический террор. Армения - террористическое государство, у этого террора есть много признаков. Разрушение наших исторических памятников, геноцид гражданского населения, вырубка наших лесов, изменение русла наших рек и другие признаки. Посмотрите, воды реки Тертер, берущей свое начало в Кельбаджаре, попадали в Сарсангское, а оттуда - в Суговушанское водохранилище, обеспечивали интересы оккупанта, а к нам вода не поступала. Теперь же, после взятия нами поселка Суговушан, началась подача воды, предусматривается обеспечение водой 100 тыс. гектаров", - сказал глава государства.

Он отметил также, что в Кельбаджарском районе есть большие лесные территории площадью 24 тыс. гектаров.

"Это наше большое богатство. Коварный враг вырубил, разграбил, продал эти леса. Посмотрите, какими грязными делами они занимаются в последние дни, поджигают леса, чтобы создать экологическую трагедию, катастрофу. Эти воры вырубают и вывозят лес, чтобы продать его в Армении. Поджигают дома, которые строили не они. Они вошли, влезли в дома кельбаджарцев, жили там. Они поджигают школы, убивают домашний скот, который не могут увезти с собой. Посмотрите, с кем, с какими дикарями мы были лицом к лицу! Я говорю еще раз и буду говорить каждый раз: наша победа была одержана не только над армянским государством, мы уничтожили армянский фашизм.

Мы восстановим Кельбаджар, пусть никто не сомневается, и сюда вернется жизнь. В Кельбаджаре будет развиваться сельское хозяйство, особенно животноводство. Там у нас есть большие пастбища. У Кельбаджара есть богатые природные источники, ресурсы. Враг хищнически эксплуатировал эти ресурсы. В советское время в Кельбаджаре производилась вода "Истису", которая была знаменита на всем советском пространстве. Теперь и Истису возвращается под наш контроль. В свое время это была курортная зона. Ненавистный враг все разрушил. Эти кадры есть, все могут их увидеть. Мы все восстановим, отстроим Кельбаджар заново, села, сам город. Я дал поручение, чтобы был подготовлен генеральный план реконструкции города, причем не только самого Кельбаджара, но и всех городов, и жизнь вернется", - сказал Ильхам Алиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика