27 
нояб.
2020
11:00
342
10
2939
Virtual karabakh

Э.Аллахвердиев: Убедительный ответ на резолюцию Сената Франции - развевающийся в Шуше флаг Азербайджана

27 нояб., 2020
11:00
2939

Э.Аллахвердиев: Убедительный ответ на резолюцию Сената Франции - развевающийся в Шуше флаг Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Самый убедительный ответ на принятое Сенатом Франции решение - это то, что трехцветный флаг Азербайджана развевается в Шуше, колыбели нашей культуры. Самый действенный ответ - Коран, подаренный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым агдамской мечети, разоренной армянами, которых так рьяно защищает Сенат. Немногим ранее достойный ответ оккупантам дали офицеры и солдаты, разгромившие вооруженные силы Армении и стоящие сейчас в освобожденных от оккупации городах и селах. Французский Сенат, если ему угодно, может воспринимать это как наш ответ на его резолюцию.

Об этом заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) АР Эльнур Аллахвердиев, комментируя резолюцию Сената Франции о необходимости признания "независимости" самопровозглашенной "НКР". 

По мнению депутата, эта резолюция, наряду с тем, что является не имеющим никакого значения клочком бумаги, вызывает и сожаление. "Не только потому, что она олицетворяет несправедливое отношение к нам, но и с той точки зрения, что такое государство, как Франция, предпринимает столь ничтожный шаг. Конечно, данную резолюцию можно не воспринимать как позицию официального Парижа, ибо признавать или не признавать кого-то - это прерогатива правительства. Но мы прекрасно понимаем, что это является внутренней "игрой в демократию" и попыткой оказать давление на Азербайджан", - отметил Э.Аллахвердиев.

По его словам, правительство Макрона ведет двойную игру: с одной стороны, хочет показать, что оно здесь ни при чем, что это решение парламента, а с другой - намекает, мол, смотрите, таково отношение французского общества к сложившейся ситуации.        

По словам депутата, главная цель этой несправедливой политики - дипломатическая война с Россией за Армению. Запад в лице Франции предпринимает серьезные попытки вывести Ереван из сферы влияния Москвы. В Париже не могут "переварить" падение авторитета прозападного Никола Пашиняна как проигравшей стороны. Часть армянского общества считает, что Москва не помогла Еревану в войне из-за того, что Армения отвернулась от России. "В то же время антироссийски настроенная часть общества считает необходимым усиление интеграции с Западом и ключевым пунктом в этом направлении видит Францию. Некоторые политологи и политики даже выдвигают требования о выводе российских военных из Гюмри и создании там французской военной базы. Иными словами, Париж обеспокоен тем, что Москва и Анкара являются основными игроками в регионе", - подчеркнул Э.Аллахвердиев. 

По мнению депутата, очевидно, что Франция явно и беззастенчиво нарушает принципы справедливости и нейтральности, и уже нет никакого смысла напоминать этой стране, что она является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, постоянным членом СБ ООН, подписавшим известные четыре резолюции по Нагорному Карабаху.

"Франция на протяжении этих 30 лет якобы тайно защищала Армению, теперь она делает это в открытую. Видимо, бросить тень на свою репутацию не является проблемой для этой страны. Но если бы она так поступала после отказа от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, это выглядело бы более логично. У каждого государства есть своя внешняя политика, свои интересы и приоритеты, друзья и враги. Франция же, с одной стороны, утверждает, что является нейтральной и стремится к справедливому решению нагорно-карабахской проблемы, а с другой - угрожает нам признанием сепаратистского режима. Но они должны знать, что давлением на Азербайджан не смогут добиться ничего. У нас тоже есть свои интересы, друзья, союзники и возможности давления. Мы в состоянии дать адекватный ответ на любую угрозу", - заключил Э.Аллахвердиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика