27 
нояб.
2020
12:30
238
39
1479
Virtual karabakh

Фуад Ахундов: Армяне уничтожили азербайджанское наследие в Армении и последние 30 лет - в Карабахе

27 нояб., 2020
12:30
1479

Фуад Ахундов: Армяне уничтожили азербайджанское наследие в Армении и последние 30 лет - в Карабахе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завсектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов, комментируя в эфире телеканала "Дождь" кадры якобы разрушения азербайджанскими военными армянских надгробий, отметил, что, скорее всего, это фейк.

"За все время этой войны мы видели с вами столько красиво поставленных фейков. Нам показывали каких-то сирийских боевиков. Что касается непосредственно этих кадров, сейчас я не могу ничего сказать однозначно. Форма вроде азербайджанская, даже речь, по-моему, азербайджанская. Но это все надо проверять с учетом того, сколько мы фейков видели. Мое мнение: данное видео - это фейк. Если же это окажется правдой, то Военная прокуратура Азербайджана накажет всех виновных", - сказал Ф.Ахундов, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Он обратил внимание на акты вандализма, совершенные армянами в Карабахе, в том числе при уходе из Кельбаджарского района.

"Вы видели видео с горящими домами? Причем армяне сжигают не свои дома, а дома азербайджанцев, покинувших их во время оккупации. Поэтому армяне говорили в своих интервью, что жили в этих домах 25-26 лет. Все совершенные ими действия являются военными преступлениями", - отметил завсектором.

Ф.Ахундов также в эфире продемонстрировал фотографии старого и нового Еревана, обратив внимание на то, что 850 домов в историческом центре города были полностью уничтожены. Кроме этого, Ахундов в эфире показал картину Рубо, который досконально изобразил дома в городе Иреван (нынешний Ереван – ИФ) в конце 19-го века, которые существовали до середины 20-го века, а потом были разрушены. 

"Изначально это было азербайджанское Иреванское ханство. Но все азербайджанское наследие было разрушено, были переиначены на армянский лад все топонимы. В итоге Армения поменяла свой архитектурный облик с азербайджанского на советский", - добавил он.

Аналогично Еревану армяне разрушили все азербайджанские города в Карабахе, подчеркнул завсектором.

"Например, город Агдам за рубежом уже называют "Хиросимой Кавказа". Город был полностью разрушен армянами, армянскими войсками. И в Агдаме, как в Ереване, дома разрушены до основания. Хотя люди на протяжении 30 лет хранили ключи от своих родных домов", - сказал он.

Ф.Ахундов отметил, что власти Азербайджана начали работу по восстановлению всех освобожденных городов и районов.

Он предположил, что азербайджанское гражданское население быстрее всего сможет вернуться в Шушу, так как город не так сильно разрушен.

"Шуша всегда была столицей Карабахского ханства, а Ханкенди означает "ханское село" аналогично Царскому селу в России", - добавил завсектором.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика